РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ НА XVI СЪЕЗДЕ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Владимир ПЛОТНИКОВ: Развитие сельского хозяйства и улучшение социальных условий жизни на селе – важнейший приоритет партии «Единая Россия».

21 января 2016 года в Москве на ВДНХ открылся XVI съезд партии «Единая Россия». Первый день форума отведен на работу семи дискуссионных площадок, тематика и названия которых соответствуют разделам Предвыборной программы, с которой партия шла на выборы депутатов Государственной Думы в сентябре прошлого года. Участники обсуждения рассмотрели деятельность партии по выполнению предвыборных обязательств за четыре месяца, которые прошли после убедительной победы «Единой России» на этих выборах.

Работой дискуссионной площадки «Аграрная сверхдержава» руководил В.Н. Плотников – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Президент АККОР. В дискуссии приняли участие  депутаты ГосДумы и члены Совета Федерации, представители руководства Минсельхоза РФ, Росагоролизинга и Россельхозбанка, аграрной науки, отраслевых союзов и аграрных организаций, руководители крупных аграрных предприятий,  главы фермерских хозяйств.

Во вступительном слове В.Н. Плотников  подчеркнул, что партия дорожит той поддержкой, которую ей оказали сельские жители, и серьезно относится к выполнению Предвыборной программы. Развитие сельского хозяйства и улучшение социальных условий жизни на селе, - сказал депутат, – являются для партии «Единая Россия» важнейшим приоритетом.

В.Н. Плотников отметил, что при принятии бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов фракция «Единая Россия» сохранила финансирование АПК на уровне 2016 года, которое составило 215 млрд. рублей. Более того, ко второму чтению по инициативе депутатов фракции в Госдуме на поддержку сельского хозяйства дополнительно были изысканы 33,6 млрд. рублей.

Об основных результатах минувшего сельскохозяйственного года, задачах на этот год и новых направлениях аграрной политики рассказал присутствующим первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Хатуов Д.Х.  Он  заявил, в частности, что  российский АПК сохраняет статус одного из драйверов экономики, который придает позитивную динамику смежным отраслям, и добавил, что в 2016 году удалось достичь рекордных результатов: аграрии собрали свыше 119 млн тонн зерновых.

Говоря о  партийных ориентирах на 2017 года, В.Н.Плотников отметил, что  «Единая Россия» намерена добиваться эффективной реализации правил льготного кредитования на селе, которые были приняты в конце 2016 года. «Наша цель, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или)  последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию кредитовались по льготной ставке, которая должна составлять не более 5% годовых», - заявил он. Важно, чтобы такие кредиты селяне получили еще до посевной кампании. Не нужно говорить насколько своевременное  приобретение ГСМ, запчастей, удобрений, семян, другими словами, - организация всего производственного процесса, влияет на успешное проведение посевной.

Среди приоритетов «Единой России» также  развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на селе. По словам В.Н. Плотникова, кооперация позволяет решать большое количество задач – улучшение доступа малых и средних сельских товаропроизводителей к рынкам сбыта, современной технике и технологиям, повышение конкурентоспособности, уровня доходности хозяйств.

Важным для сельскохозяйственной отрасли, как отмечалось в ходе дискуссии, является и социальная составляющая. «Нашей предвыборной Программой поставлена задача обеспечить достойный уровень социальной поддержки для сельских жителей, - напомнил В.Н.Плотников. –В 2016 году введены 344,9 тыс. кв.м жилья для сельских жителей (в том числе для молодых специалистов – 241,4 тыс. кв.м). На селе открыты 38 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. Проложены и введены в эксплуатацию 960 км газовых сетей, 610 км водопроводов, 680 км автомобильных дорог».  Поддержка социальных направлений будет продолжена и в 2017 году. Будем добиваться, чтобы не менее 5% объема региональных дорожных фондов направлялось на строительство и реконструкцию дорог до сельских населенных пунктов.

Весьма активным было участие в дискуссионной площадке представителей фермерского движения. Выступления депутата Госдумы Адучиева Б.К., фермеров Пиреева И.И. (Новгородская обл.), Байтемирова К.М. (Татарстан), Сергеева В.В. (Краснодарский край), Саяпина А.В. (Калужская обл.), Кандаевой М.К. (Ставропольский край), Ашинова М.И. (Кабардино-Балкария) были содержательными и конструктивными и выслушаны участниками дискуссии с большим вниманием.

Фермеры отметили растущую поддержку аграрной отрасли государством и позитивно оценили влияние партии «Единая Россия» на проведение аграрной политики. Одновременно с этим они обратили внимание партии на необходимость решения наиболее важных проблем, которые волнуют фермерский сектор, - совершенствование государственной поддержки и повышение ее эффективности, развитие кооперации, обновление сельскохозяйственной техники, поддержка производства молока, мяса, плодовой продукции, устранение административного прессинга, подготовка квалифицированных кадров и др.

Так, в частности, фермер из Новгородской области Иван Пиреев говорил о необходимости технической  модернизации отечественного сельхозпроизводства, расширении возможностей агролизинга. Он рассказал, что в настоящее время компанией Росагролизинг реализуется программа по обновлению сельхозтехники на оптимальных условиях для фермеров – не более 3,5% годовых. Но масштаб незначительный, не охватывает всей потребности. Предложил осуществить докапитализацию АО «Росагролизинг», с тем, чтобы как можно быстрее осуществить замену морально и физически устаревшей сельхозтехники.

В конце декабря 2016 г. принято правильное решение увеличить сумму гранта по программе «Начинающий фермер» по молочному и мясному направлению  с 1,5 до 3 млн. рублей, а по программе «Семейная животноводческая ферма» - с 20,5  млн. рублей до 31 млн. рублей» заявил председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий из Татарстана К.М.Байтемиров. «Эти направления господдержки показали свою экономическую эффективность и социальную значимость, поэтому считаю необходимо увеличить финансирование данных программ».

В свою очередь, председатель ассоциации фермеров Краснодарского края В.В.Сергеев отметил, что решения о консолидации господдержки были приняты в прошлом году. Число субсидий сокращено с 54 до 7. Партия откликнулась на многочисленные обращения регионов – дать им больше полномочий в расходовании федеральных средств, направляемых в сельское хозяйство.