60 РЕГИОНАЛЬНЫХ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ РОССЕЛЬХОЗБАНКА

2 февраля 2017 года в центральном офисе Россельхозбанка состоялась видеоконференция по актуальным вопросам кредитования, в которой приняли участие 60 филиалов РСХБ  и 60 региональных организаций фермерского самоуправления, входящих в систему АККОР.

Вел видеоконференцию заместитель директора Департамента малого и микробизнеса АО «Россельхозбанк» Терехов А.В. От АККОР в мероприятии участвовали Председатель Совета АККОР Телегин В.В., и заместитель исполнительного директора АККОР Башмачникова О.В. 

На видеоконференции обсуждались процедура и порядок льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых, порядок получения гарантий по кредитам в случае недостатка залога у сельхозтоваропроизводителя по линии Корпорации МСП, МСП Банка, региональных фондов поддержки малого предпринимательства. механизм кредитования по программе «6,5», реализуемой Корпорацией МСП и МСП Банком. 

В ходе мероприятия со стороны банка было отмечено, что на данный момент  Минсельхоз РФ ведет работу по распределению по регионам лимитов средств, предусмотренных на льготное кредитование. 

Процентная ставка по льготным кредитам составляет 5% и может быть снижена в зависимости от финансового состояния заемщика, кредитной истории и залогового обеспечения. Льготный кредит могут получить КФХ - участники других видов поддержки, в том числе грантополучатели по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». 

Срок рассмотрения региональными отделениями банка заявок на кредит в сегменте малого бизнеса составляет 3-5 дней. Однако, согласно утвержденному порядку, МСХ РФ рассматривает реестры, предоставленные банками по льготным кредитам в течение 60 дней. Это вызывает опасения у фермеров – успеют ли сельхозтоваропроизводители получить льготные кредиты на проведение посевной. 

Фермеров интересовал также вопрос об оценке залога сотрудниками банка без привлечения страховой компании. Специалисты разъяснили, что по некоторым кредитным продуктам банк самостоятельно оценивает залоговое имущество – например, по сельхозтехнике со сроком эксплуатации до 6 лет. Тем не менее, РСХБ взял данное предложение в проработку.

Поднимался вопрос о целевом назначении, которое будет предусмотрено по льготным кредитам. На сегодняшний день ожидается приказ Минсельхоза РФ по утверждению целевого назначения льготных кредитов.

Фермеры, участвовавшие в видеоконференции, затронули тему страхования рисков при неблагоприятных погодных условиях, неурожае и т.д. Что делать, если фермер не может вернуть кредит вовремя не по своей вине.  На данный вопрос сотрудник РСХБ ответил, что в конце 2016 года в банке был запущен страховой пакет, который предусматривает не только страхование имущества, но и страховку от приостановки деятельности предприятия. Однако, было отмечено, что при наличии просрочки по льготным кредитам, право на субсидию теряется. Не влияет на ситуацию даже объявление чрезвычайной ситуации в регионе. Данный вопрос АККОР взял в проработку с МСХ РФ.

Участники рассмотрели вопросы получения гарантий сельхозтоваропроизводителями – субъектами малого предпринимательства в случае недостатка залогового имущества. Гарантию можно получить в размере 50% от суммы обязательства, в отдельных случаях до 70% под исполнение контракта. Гарантия в размере до 25 млн. рублей предоставляется региональным Фондом поддержки предпринимательства, до 50 млн. – МСП Банком, до 100 млн. – корпорацией МСП. Информацию о механизме получения гарантий можно получить в региональном филиале РСХБ, а также на сайте банка.

На видеоконференции также обсуждалась программа кредитования «6,5»,  реализуемая Корпорацией МСХ, согласно которой субъекты малого предпринимательства  могут получить кредит по ставке 10,6% без комиссии со стороны банка. Минимальный размер кредитов был снижен с 50 до 10 млн. рублей.  В настоящее время Корпорация МСП приняла решение о распространении данной программы на индивидуальных предпринимателей. Представители АККОР отметили необходимость снизить минимальный размер кредита до 2 млн. рублей по данной программе.

Специалисты Россельхозбанка информировали фермерское сообщество о льготном кредитном продукте на покупку техники и оборудования без залога.  Предоставляются заемные средства  от 10 млн. рублей на срок до 7 лет юридическим  лицам и ИП  в залог приобретаемого имущества, при этом отсрочка платежа основного долга - до 12 месяцев.

Видеоконференция оценена сторонами как полезное и важное мероприятие в рамках двухстороннего сотрудничества.

Представители АККОР включили поднимаемые  регионами вопросы в список проблемных вопросов для Минсельхоза РФ.

В заключении мероприятия В.В. Телегин подытожил: «Россельхозбанк является давним партнером АККОР. Это банк, предоставляющий 70% кредитов на село, и мы планируем укреплять наше взаимодействие».