ЧЕЧЕНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2016 ГОДА

На  совещании в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики говорили о достигнутых успехах и проблемах в агропромышленном секторе. На встрече собрались не только опытные труженики земли, но и начинающие предприниматели.

Было отмечено, что за прошедший год в фермерских и личных подсобных хозяйствах произошло немало положительных изменений, улучшились многие показатели. Сейчас в республике 4500 хозяйств, это на 300 больше, чем в 2015 году. Увеличилось также поголовье скота и производство сельхозпродукции.

Как отметил президент республиканской АККОР Лечи Татаев, «мы имеем хороший задел на будущий год : посеяны озимые на площади 66 тыс гектаров, что на 20 тыс гектаров больше, чем годом ранее».

Более того, фермеры и животноводы республики в 2016 году стали победителями престижных конкурсов, обладателями премии «Заслуженный фермер России», медали имени Мальцева и почетных грамот.

Однако,  в АПК Республики до сих пор остаются нерешенные проблемы. «Не хватает техники, финансовых ресурсов, семян, нет мест сбыта произведенной продукции, - рассказал Лечи Татаев, - так что эти вопросы мы будем рассматривать  и просить соответствующие органы Республики помочь нам в решении этих и других вопросов».

За прошедший год удалось достичь немалых успехов, однако расслабляться нельзя, говорят в Минсельхозе.

Завершая встречу, выбрали делегатов  XXVIII съезда фермеров России, который пройдет16-17 февраля с.г. в Москве.

 Видео можно посмотреть, перейдя по ссылке  https://youtu.be/6Kt_uH18Ft8