ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ О НАЗНАЧЕНИИ МИНИСТРА АПК

В АККОР поступило открытое письмо руководства Ассоциации «Фермеры Русского Севера»  Губернатору Архангельской области  И.А. Орлову  о назначении министра АПК

Уважаемый Игорь Анатольевич!

Ваше пятилетие в должности Губернатора Архангельской области, к сожалению, совпало с увольнением очередного, уже пятого, министра агропромышленного комплекса.

Этот факт говорит о том, что должности министров замещали люди не готовые к этой работе, и по этой же причине министерству АПК так и не удалось выстроить эффективную систему взаимоотношений, обеспечивающую перспективу развития и сильным, и слабым предприятиям.

Сельскохозяйственные товаропроизводители и переработчики по-прежнему остаются в острой зависимости от дотаций, а министерство АПК, по своей сути, превратилось в дотационно-распределительный центр без внятной стратегии и ясных целей.

Труженики села полностью отстранены от участия в управлении сельским хозяйством, поэтому постоянно повышается зависимость министерства от лоббистов и советчиков, имеющих личные финансовые интересы.

Сформировалось устойчивое мнение, что перед назначением нового министра АПК, всем кандидатам на этот пост необходимо дать возможность представить на публичной площадке свои программы, чтобы заинтересованные стороны получили ответы на свои вопросы и дали им оценку.

Публичный конкурс в такой форме не только даст обратную связь от тружеников села, представителей перерабатывающих предприятий и торговых сетей, но и поможет выявить грамотного управленца, лидера, который сможет без раскачки приступить к исполнению своих обязанностей и начать принимать нужные отрасли решения, не наломав при этом дров.

Такой подход решения кадрового вопроса проблемной отрасли повысит уровень взаимного доверия между бизнесом и властью, и мы уверенны, что сельскохозяйственная отрасль Архангельской области постоянно будет радовать всех своими успехами.

Уважаемый Игорь Анатольевич, дайте Архангельской области этот шанс!

С уважением, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера», член  Совета АККОР М.С.Силантьев

Как отметила заместитель директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России  О,В. Башмачникова, обращение имеет под собой основание. О качестве работы руководителей отрасли в регионах, а также глав субъектов РФ должны свидетельствовать критерии, характеризующие развития сельских территорий —  это показатели динамики численности сельского населения – уменьшение или увеличение, динамики изменения количества сельских населенных пунктов, динамики численности КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

При дополнении критериев оценки данными показателями руководители департаментов АПК будут вынуждены заботиться о сельских территориях, в том числе за счет реализации мер, направленных на развитие субъектов малого предпринимательства, семейных фермерских хозяйств.

И если сегодня только порядка 10 субъектов РФ ведут активную политику по системному развитию АПК и сельских территорий, реализуя программы социально-экономического лифта от ЛПХ до семейных ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, то при установлении вышеуказанных критериев, количество субъектов, нацеленных на комплексное развитие сельских территорий, станет гораздо больше. А главное снизится тенденция миграции из села в город, которая сегодня идет ускоренными темпами и является весьма опасной для страны.

Процедура назначения региональных департаментов АПК, конечно, не предусматривает всенародное голосование. Здесь задача не столько публичности, сколько наличия комплексной программы развития АПК и профессионализм в этой области.