В ПРЕДДВЕРИИ XXVIII СЪЕЗДА АККОР: ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Аппарат Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативом России  проводит опросы  по оценке условий предпринимательской деятельности на селе в 2016 году и прогнозам на 2017 год.

В анкетировании принимают участие  региональные фермерские союзы, главы КФХ  Большую работу провели руководители АККОР Ставропольского края. Им удалось опросить 1243  КФХ или 11,2% всех фермерских хозяйств региона.

Оценивая итоги работы в прошедшем году, многие отмечают, несмотря на экономические трудности  в стране, фермерский сектор показывает рост объемов сельскохозяйственного производства, есть успехи в животноводстве, выросло поголовье скота и птицы. Об этом свидетельствуют и данные статистики

Более половины участников опроса сказали об увеличении доступности лизинга, обеспечении техникой и запасными частями, а также семенами и посадочным материалом.  Больше стали применять минеральные удобрения- 1148 фермеров отметили улучшение ситуации.

Остался прежним уровень государственной поддержки  малых форм хозяйствования, а вот развитие кооперации на Ставрополье улучшилось.

Однако, есть  и негативные тенденции. По-прежнему острейшей проблемой для крестьян остается сбыт сельскохозяйственной продукции и цены на нее, об этом сообщили 980 глав КФХ.

Все участники опроса заявили, что стало сложнее получить землю в аренду или в собственность для  расширения  хозяйства.

Только 101 КФХ из1243 отметили улучшение кредитования малого аграрного бизнеса.

Половина опрошенных говорит о росте административного давления и количества проверок, почти все - 1240 фермеров - об увеличении тарифов естественных монополий и цен на  ГСМ.

Кадровое обеспечение села вызывает тревогу у1110  глав КФХ,

Инвестиционная привлекательность малых форм хозяйствования  остается на прежнем уровне.

Опрос  фермеров по оценке условий предпринимательской деятельности на селе продолжается. Данные будут систематизированы и обязательно найдут отражение в документах XXVIII съезда АККОР, который пройдет 16-17 февраля 2017 года в Москве.