НА ГРАНТЫ ФЕРМЕРАМ И СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВАМ В 2017 ГОДУ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО 7,6 МЛРД РУБЛЕЙ ИЛИ 21% СРЕДСТВ «ЕДИНОЙ СУБСИДИИ»

7 февраля в Аналитическом центре МСХ РФ  прошло совещание руководства Минсельхоза с с главами фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, руководителями региональных органов управления АПК Северо-Западного федерального округа.  Его провел заместитель министра сельского хозяйства  Иван Лебедев.

Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России представляли председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин и заместитель директора АККОР Ольга Башмачникова.

В режиме видеоконференции обсуждался новый механизм государственной поддержки  малых форм хозяйствования, условия предоставления грантов фермерским хозяйствам и кооперативам в 2017 году.

Как известно, с этого года грантовая поддержка фермеров и сельхозкооперативов осуществляется в рамках «единой субсидии». Как сообщил Иван Лебедев, из 36 млрд рублей федеральных средств «единой субсидии» на гранты для МФХ в текущем году (по предварительной информации регионов) будет направлено 7,6 млрд рублей или 21% средств «единой субсидии».

На поддержку начинающих фермеров предусмотрено около 3 млрд рублей, развитие семейных животноводческих ферм – 3,1 млрд рублей, сельхозкооперативов – 1,5 млрд рублей. Планируется создать не менее 3 741 рабочих мест, в кооперативах – около 574.

Регионами Северо-Западного федерального округа в 2017 году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования планируется направить 1,7 млрд рублей.

Директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец отметил, что в настоящее время ведется работа по подписанию соглашений между Минсельхозом России и регионами для предоставления субсидий из федерального бюджета. Данные соглашения должны быть подписаны до 16 февраля текущего года.

В ходе совещания главы КФХ поднимали вопросы по новым механизмам государственной поддержки, а также рассказали о положении дел в своих хозяйствах. получивших гранты по программам «Начинающий фермер», «Семейные животноводческие фермы».

Фермеров волнуют проблемы, связанные с арендой земельных участков, а также рост тарифов на электроэнергию, доступность кредитных средств, слабая техническая оснащенность хозяйств. сбыт продукции и др.

Как отметил председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин,  важно, что Минсельхоз проводит цикл видеоконференций, чтобы понять какие проблемы возникают при реализации программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных ферм, разобраться в ситуации, сложившейся во всех регионах. По его словам, задача АККОР состоит в том, чтобы совместно с министерством сельского хозяйства «сверить эти проблемы и к предстоящему съезду российских фермеров сформулировать предложения по совершенствованию правил получения грантовой поддержки по этим программам».