ДЕНЬ СУРКА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Скоро весна, все  мы пристально следим  за прогнозом погоды и верим  любым сообщениям и, конечно, считаемся с «мнением» сурков-метеорологов. Только вот жители Санкт-Петербурга остались на этот раз без традиционного предсказания.

Новость о смерти сурка Фрола - обитателя Ленинградского зоопарка, который предсказывал весну, облетела все СМИ.  Печальная история получила продолжение - нового сурка зоопарку пообещал подарить Губернатор Александр Дрозденко, пишет Online47.ru.  Сделать это оказалось не так-то просто - в зверопитомниках  Ленинградской области сурков попросту нет. Единственного удалось разыскать в контактном зоопарке "Приют Белоснежки" в Волосовском районе. Самка по имени Анфиса и сама предсказывает погоду, не хуже Фрола, только ее популярность гораздо меньше. 

"Сразу после сообщения о смерти сурка Фрола с нами связалась пресс-служба Губернатора Ленобласти и попросила сурка. Единственную самочку мы отдать не можем, но выход все-таки нашли. Мы связались с питомником, в котором проживает пара сурков, и попросили привезти самца для оплодотворения нашей Анфисы. Это животное мы отдадим Губернатору, а он подарит его Ленинградскому зоопарку", - рассказал фермер Геннадий Натекин, руководитель контактного зоопарка. Будущий сурок-предсказатель, если все пойдет хорошо, появится уже в мае.

Зоопарк «Приют Белоснежки» находится в деревне Шадырицы, в 100 км от Петербурга. Здесь животные живут не в клетках, а вольготно разгуливают на природе. Дружно уживаются представители животного мира всех континентов нашей планеты (почти 300 видов зверей и 50 видов птиц). Среди обитателей зоопарка можно встретить северных оленей, верблюдов, енотов, страусов, около десяти разновидностей фазанов, павлинов, чёрных лебедей и других птиц. Все животные приручены и обычно свободно гуляют по территории. Они радуют своей непревзойденной коммуникабельностью и дружелюбием всех посетителей, а в особенности детей. 

Видео можно посмотреть, перейдя по ссылке https://youtu.be/ojezuX22pII