ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ XXVIII СЪЕЗДА АККОР: МУМИНАТ КАНДАЕВА: ЕСТЬ РЕЗЕРВЫ РОСТА МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Муминат Кандаева, глава фермерского хозяйства «Экопродукт Вознесеновское»  Ставропольского края:

- В 2012 году мы получили грант на развитие семейной фермы и в степи, на голом месте,  построили красивую и современную ферму, создали рабочие места. За два года произвели 1 500 тонн высококачественного мяса и 2 000 тонн молока.

В связи с тем, что закупочные цены на сырое молоко низкие и себестоимость молока высока, мы решили создать собственную переработку.  В 2015 году организовали сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив. Получили еще один грант,  на который приобрели оборудование для переработки молока, и собираемся запустить  предприятие к июню нынешнего года. Это позволить повысить рентабельность  нашего  производства. СППК  привлекает все больше участников-  сейчас в нем 34 члена, из них 20 КФХ.  

Для развития молочного производства  на Старополье  есть большие резервы,  нужно работать с ЛПХ, чтобы они  становились  фермерскими хозяйствами. И, конечно, господдержка очень важна. Только вот на местах дотации на молоко очень маленькие:  47 копеек на литр молока в нашем регионе. Это региональный бюджет. И рубль пятьдесят – с федерального. Но мы, работая два года, ни одну копейку субсидий еще не получили,  не та сортность молока. Над этим еще нужно поработать.  Нужен скот, адаптированный у условиям  нашего края. Мы живем в Апанасенковском районе, где летом сорокоградусная жара и может быть один дождь, и производить 40 литров молока в таких условиях не так легко. Но мы можем это делать, если ощущаем поддержку.

Хочу сказать, если сельские ЛПХ станут фермерскими хозяйствами, это, во-первых, налоговые исчисления. Это рабочие места.  В нашем КФХ мы создали 38 рабочих мест. Для одного населенного пункта это немало. И поэтому устойчивое развитие сельских территорий тоже налицо. Нам очень нужны специалисты. Нет технологов, нет лаборантов даже для того, чтобы работать эффективно на малых предприятиях. Нужно разработать программы обучения или переподготовки кадров.

 И еще.  Как были для нас недоступными кредитные средства, так, думаю, и останутся, потому что коэффициент оценки залогового имущества у  малых предприятий очень низок.  А в коммерческих банках очень большие требования, по полгода заявку рассматривают. Разве мы можем полгода ждать, пока рассмотрят и выдадут нам крошечные кредиты? И поэтому единственная наша надежда на государство, на государственную поддержку.