В ПРЕДДВЕРИИ XXVIII СЪЕЗДА АККОР. ФЕРМЕРЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ О ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

В  АККОР из всех регионов страны  продолжают поступать  вопросы для обсуждения на предстоящем XXVIII съезде фермеров России, а также конкретные предложения для решения проблем, тормозящих развитие фермерского сектора.

В Кабардино-Балкарии  можно значительно увеличить количество  участников программ господдержки, считает президент АККОР Республики  Казбек Кардангушев.

В КБР в 2016 году на гранты для начинающих фермеров было выделено 160 млн рублей. На конкурс подано более 1000 заявок. Конкурсная комиссия при Минсельхозе  КБР, ожидая большое количество участников, решила ограничить размер гранта в 1 млн рублей, что, по нашему мнению, недостаточно. Получить господдержку смогли  только 160 начинающих фермеров, конкурс составил более 6 человек на одно место.

Такая же ситуация и по семейным животноводческим фермам. Размер гранта в прошлом году был определен в 2 млн рублей. Конкурсная комиссия одобрила 35 проектов, всего было подано 217 заявок.

 АККОР Кабардино-Балкарии участвует в работе конкурсной комиссии и считает необходимым скорректировать порядок выделения грантов фермерам.

Руководствуясь Федеральным законом «О саморегулирующих организациях»,  Ассоциация предлагает рассмотреть вопрос о передаче полномочий по  составлению государственных грантов для начинающих фермеров и семейных ферм  в порядке эксперимента АККОР КБР с выделением 50% бюджетных средств, запланированных Минсельхозом России для МСХ  Кабардино-Балкарии на 2017 год в размере 200 млн рублей, что составляет 100 млн рублей.

Считаем,  что ежегодно на получение грантов будут претендовать не менее 1500-2000 человек. При условии выделения достаточных финансовых средств, в сельской местности Республики можно создать порядка 2000 рабочих мест, что позволит превратить каждое село в предпринимательское, будут доходы, налоги и обеспеченная жизнь, уверен Казбек Кардангушев.