ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБСУДИЛИ ФЕРМЕРЫ С РУКОВОДСТВОМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

14 февраля состоялась встреча делегатов и приглашенных от Союза фермеров Ленинградской области  и Санкт-Петербурга  на XXVIII съезд АККОР с участием президента  Союза А.Ю. Быкова и заместителя председателя Правительства Ленинградской области, председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С. В. Яхнюка.

 В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия с властью со стороны АПК по развитию малых форм хозяйствования, так как задачи, поставленные Минсельхозом РФ, напрямую  касаются взаимодействия госструктур и организации, объединяющей МФХ, сообщил А.Ю.  Быков.  Были рассмотрены вопросы участия в кооперативном движении субъектов МФХ, факторы, которые  этому препятствуют. Кроме того,  обсуждались вопросы предотвращения конфликтных ситуаций между МФХ и органами управлений районных и муниципальных образований.

 Принято решение о взаимодействии  фермерского Союза  и АПК Ленинградской области, о проведении выездных заседаний с главами администраций муниципальных образований с участием фермеров районов по проблемным вопросам.  Рассмотрен вопрос о финансировании участия делегатов и приглашенных  в работе XXVIII съезда  АККОР.  Также были приглашены к участию во встрече специалисты ветеринарной службы области по вопросам обслуживания МФХ. На сегодняшний день рассмотрен вопрос о создании совместной рабочей группы АПК Ленинградской области и Союза фермеров Ленинградской области  и Санкт-Петербурга по совершенствованию законодательства и внесении предложений , а также для  быстрого рассмотрения обращений фермеров, глав сельхозкооперативов, руководителей районных и муниципальных сельхозотделов.