ПРОГРАММА ПРОДПОМОЩИ БЕДНЫМ СТАРТУЕТ НЕ РАНЕЕ 2018 ГОДА

Программа продовольственной помощи бедным, которая подразумевает выдачу нуждающимся продуктовых карточек, заработает не раньше, чем в 2018 году. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах делового завтрака «Будущее высшего образования и развитие университетов» в РЭУ им. Плеханова. 

«Что касается суммы на этот год, мы же с вами реалисты. У нас сегодня на дворе февраль. Бюджетные корректировки — два раза в год, в мае уже ничего не произойдет... В моем понимании, если правительство программу акцептует в лучшем случае в этом году, то она начнет работать... со следующего бюджетного цикла, со следующего года, это в лучшем случае», — заявил глава Минпромторга. 

«Мы должны правильно приготовить систему отбора нуждающихся в части поддержки», — сказал он. О сумме, по его словам, можно будет говорить, «когда мы убедимся, что правильно выбрали концепцию». 

Отметим, ранее Минпромторг РФ совместно с Минфином выражали надежды на то, что программу продовольственной помощи запустят уже в текущем году. Об этом стало известно от главы Минпромторга Дениса Мантурова. «Мы очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой», - заявил он. Программа продовольственной помощи малоимущим слоям населения уже прошла основные этапы согласования, и сейчас находится на этапах доработок. 

В перечень продуктов, которые можно будет купить с помощью продкарты, попадут продукты отечественного производства: крупы, макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо, рыба и молочные изделия. 

Кроме того, с помощью продуктовой карты можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. В Минпромторге уточнили, что список продуктов разработан с учетом рекомендаций Минздрава