ФЕРМЕРЫ СО ВСЕЙ РОССИИ СОБРАЛИСЬ В МОСКВЕ

Сегодня,16 февраля,  несколько минут назад в здании Правительства Москвы начал работу XXVIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В знаковом для российского крестьянства мероприятии участвуют более 900 делегатов и приглашшенных участников из 75 регионов, которые совместно  с руководством Министерства сельского хозяйства РФ, других министерств и ведомств, Россельхозбанка, Росагролизинга  обсуждают проблемы деятельности фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования.

В числе почетных гостей –  руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований, специалисты сельского хозяйства, ученые-аграрники, а также делегации крестьянских союзов и объединений Германии, Республики Беларусь.

Открывая совещание, депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР В.Н. Плотников тепло приветствовал собравшихся руководителей фермерских союзов и глав КФХ, дал высокую оценку их крестьянскому труду: «фермерство является единственным сектором, ежегодно увеличивающим производство сельскохозяйственной продукции».

Сегодня фермеры производят 28 процентов зерна, 30 процентов подсолнечника, а прирост поголовья КРС каждый год составляет в среднем 10 процентов. Из года в год увеличивают посевные площади,  в среднем на 1 млн гектаров. Кроме производственных вопросов фермеры решают и социальные проблемы, являясь, по сути, основой развития российского села. С 2012 года в рамках реализации госпрограмм  по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм ими было создано более 43 тыс новых рабочих мест.

Планируется, что сегодня и завтра, 17 февраля, участники XXVIII  съезда АКККОР рассмотрят такие актуальные вопросы как  государственная поддержка малых форм хозяйствования в рамках «единой субсидии», новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, земельные отношения, сбыт сельхозпродукции и развитие кооперации, роль  фермеров в социальном обустройстве села и развитии сельских территорий.

Также делегаты обсудят проект новой редакции Программы - Манифеста АККОР. Этот документ был принят в 2005 году и отражает взгляд фермерского сообщества на задачи государственной аграрной политики, на роль системы фермерского самоуправления в ее разработке и реализации