ВСТРЕЧА С ФИНСКИМ СОЮЗОМ ФЕРМЕРОВ

22 февраля в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялась встреча  руководства АККОР с руководством МТК – центрального объединения фермеров Финляндии, владельцев леса и предпринимателей в области сельского хозяйства.

 Финскую сторону представляли Председатель МТК – Юха Мартилла, а также директора МТК Матти Воутилайнен и   Сепоо Каллио. С Российской стороны в мероприятии приняли участие Президент АККОР Плотников В.Н., Председатель Совета АККОР Телегин В.В., Вице-Президент АККОР – Башмачникова О.В.

 На встрече представители Финского союза поделились информацией по господдержке, оказываемой фермерам в Финляндии:

 Ежегодная поддержка фермерам составляет 560 евро на га. Поддержка распространяется на любые угодья – посевные, кормовые, пастбища.

 Размер процентной ставки по кредитам в Финляндии зависит от уровня риска и колеблется от 2 до 4% годовых.

С государственной поддержкой процентная ставка составляет 1%. При осуществлении  инвестиций фермер получает льготный кредит в размере 60% от суммы проекта под 1% годовых, 25% от размера инвестиций субсидирует государство. При этом у фермера должно быть 15 % собственных средств.

При принятии решения о поддержке проектов оценивается их рентабельность. В случае если государство принимает решение о поддержке, фермер с вероятностью 99% получит кредит в банке по льготной ставке. В случае если банк не одобряет заявку, собирается специальная комиссия с участием представителей банка, министерства, консалтинговой компании и инженерной службы для определения узких мест проекта и устранения рисков.

 К сведению: в МТК 335 тысяч членов, в том числе 50 тысяч КФХ и владельцев леса.

 Руководители Финского союза фермеров пригласили делегацию АККОР принять участие в  Съезде МТК, приуроченном к 100-летнему юбилею союза, а также в работе Съезде Всемирной  фермерской организации WFO.