СУД ПРИНЯЛ СПРАВЕДЛИВОЕ РЕШЕНИЕ ПО «ЗАКОНУ ЖИРНЫХ КОТОВ»

В последнее время все острее на повестку дня выходит земельный вопрос – свидетельство тому ситуация, сложившаяся в Ставропольском крае. В ноябре там приняли закон, по которому минимальный размер выставляемых в земельный оборот участков увеличился с 30 до 2500 га. При этом, средний размер земельного пая составляет в крае 6 га. Получается, чтобы распорядиться этой землей – заключить или перезаключить договор об аренде или выставить ее на продажу, надо найти больше 400 таких же владельцев наделов, объединиться с ними, чтобы довести совокупную площадь объединенного участка до 2500 га.

Это ни что иное, как прямое нарушение конституционных прав селян свободно распоряжаться земельными наделами, которые предоставлены им государством. Поэтому АККОР твердо поддержала требование ставропольских фермеров отменить эту нелепую и вредную норму.

Президент АККОР направил обращение в Генеральную прокуратуру, - позиция наших коллег-ставропольцев была поддержана. Сторону фермеров занял и Минсельхоз России. Более того, выступая на недавнем съезде АККОР, Министр А.Н.Ткачев специально обратился к региональным властям и предупредил, чтобы они не повторяли такие «чудачества», как в Ставрополье. Надо «умерить свои амбиции» и конструктивно работать с АККОР, с фермерами, призвал Министр.

К сожалению, найти решения вопроса так и не удалось, поэтому Ассоциация фермеров Ставропольского края направила исковое заявление в суд. Сегодня, 3 марта, суд вынес свое решение и поддержал фермеров.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме – размер вновь образуемого земельного участка в 2500 га был признан недействительным, и норма закона вернулась к 30 гектарам.