ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: СИТУАЦИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОКАЗАЛА, ЧТО РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ СТАЛИ РЕАЛЬНОЙ СИЛОЙ

Владимир Николаевич, только что ставропольский суд вынес решение по печально известному краевому закону, по которому минимальный размер вновь образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения увеличивался с 30 до 2 500 гектаров. Теперь эта норма отменена.

Каково Ваше отношение к этому вердикту?

- Мы в АККОР это решение полностью поддерживаем. Суд защитил попранные интересы фермеров, всех ставропольских крестьян. Справедливость восстановлена.

Это имеет принципиально важное значение. На реальном примере мы убедились, что можно и нужно отстаивать свои права цивилизованными методами, что, если действовать грамотно и профессионально, многого можно добиться.

Ситуация на Ставрополье показала, что российские фермеры стали реальной силой, что наша АККОР – сплочена и едина. Наши ставропольские коллеги в трудный момент не остались одни. На помощь пришли фермеры из других регионов. Действенную поддержку, в том числе правовую, оказали наши центральные органы, в том числе единогласно - съезд АККОР.

И еще добавлю. Мы на деле убедились и почувствовали, что фермерский уклад действительно важен для государства. Сторону фермеров взяли и Генеральная прокуратура, и Минсельхоз России, а сегодня – и судебная власть. Так что добрые слова о фермере, о значимости фермерского уклада, которых мы много слышим, далеко не пустой звук. Пусть это станет уроком для тех, кто, по меткому выражению нашего министра, не прочь повторить «ставропольские чудачества». В случае чего – их поправят. 

Редактор сайта АККОР