АЛЕКСАНДР ТКАЧЕВ :ГОСПОДДЕРЖКУ АПК В 2017 ГОДУ СТОИТ УВЕЛИЧИТЬ НА 36 МЛРД РУБЛЕЙ

Государство должно повысить эффективность мер государственной поддержки фермеров, улучшить качество жизни на селе, вовлечь в оборот неиспользованные сельхозземли. Дополнительные меры поддержки позволят успешно провести уборочную кампанию и увеличить число реализованных инвестпроектов. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступая на расширенном заседании фракции «Единой России» в Москве.

Рост производства в области сельского хозяйства достиг почти 5%, и это очень хороший показатель, учитывая стагнацию в экономике. АПК стал одним из драйверов российской экономики. В 2016 году был собран рекордный урожай зерновых — более 120 млн тонн, сообщил министр.

Кроме того, Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, смогла добиться рекордного урожая кукурузы. Достигнуты высокие показатели по сбору овощей и фруктов, сахарной свеклы. Сохраняется положительная динамика в производстве животноводческой и рыбной продукции.

Глава Минсельхоза призвал и дальше работать над повышением эффективности мер господдержки сельского хозяйства. «Общий объем поддержки сельского хозяйства в текущем году необходимо увеличить за счет дополнительных средств на 36 млрд рублей и довести объем господдержки до 250 млрд рублей», — заявил он.

Дополнительная поддержка, по его словам, требуется четырём направлениям. В частности, 9 млрд рублей дополнительно необходимо на льготное краткосрочное кредитование, 10 млрд рублей - на льготное инвестиционное кредитование, 10 млрд рублей – на «единую субсидию», 7 млрд рублей - на докапитализацию  АО «Росагролизинг».

Говоря о льготном кредитовании, Ткачев подчеркнул, что надо ввести новый механизм получения кредитов. «Минсельхоз России предлагает в текущем году выделить из бюджета дополнительные 10 млрд рублей для предоставления единой субсидии для аграриев. В 2017 году на мероприятия в рамках «единой субсидии» предусмотрено 36 млрд рублей», — сказал министр.

В «единую субсидию» погружена грантовая поддержка фермеров и сельхозкооперации. Эти меры поддержки тоже пользуются повышенным спросом в регионах. В очереди на получение грантов стоят порядка 7 тыс. фермерских хозяйств и сотни кооперативов. Дополнительная потребность на гранты малым формам составляет 12,5 млрд рублей. Пока на гранты предусмотрено направить 8 млрд рублей из федерального бюджета — более 20% единой субсидии.

Александр Ткачев констатировал, что объем краткосрочных кредитов на проведение сезона полевых работ вырос в два раза и превысил 56 млрд рублей.

«Сейчас мы рассматриваем возможность снижения требований к уставному капиталу банка с 20 до 10 млрд рублей. Это позволит расширить число банков, работающих в системе льготного кредитования», — подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза отметил, что немалый вклад в производство сельхозпродукции вносят фермеры - 12% от общего объема сельхозпроизводства. «Мы зафиксировали в правилах, что 20% общего объема льготных кредитов в каждом регионе будет направлено малым формам хозяйствования. Это 4 млрд рублей, что это в 2 раза больше объема субсидий, направленного в прошлом году на поддержку кредитования фермеров»,- добавил Александр Ткачев.

Выбор приоритетных направлений кредитования остается за регионами. В бюджете на льготные кредиты предусмотрено 21 млрд рублей. 6 млрд рублей — на инвестиционные кредиты и 15 миллиардов — на краткосрочные.

При этом предусмотренных в бюджете средств на краткосрочные льготные кредиты хватит только до середины года, а в особо активных регионах средства закончатся уже в апреле. Именно поэтому для обеспечения краткосрочными льготными кредитами осенних полевых работ потребуются дополнительные средства, заметил министр.

Важно также упростить условия получения кредита. Банки должны разработать новый продукт – кредит под залог будущего урожая.

В текущем году в соответствии с поручением премьера Дмитрия Медведева и благодаря поддержке партии «Единая Россия» продолжим субсидировать приобретение новой сельхозтехники. На эти цели предусмотрено 13,7 млрд рублей из резервного фонда Правительства.

Однако темпы выбытия сельхозтехники все еще в1,5 — 2 раза выше, чем темпы приобретения новой техники.

Чтобы ускорить обновление парка техники, необходимо подключить к более активной работе Росагролизинг. Компания отдает приоритет работе с малым бизнесом - 89% в структуре поставок. За последние 15 лет малым формам хозяйствования поставлено 52 тыс. единиц сельхозтехники, 368 тыс. голов племенных животных и оборудовано 776 тыс. скотомест.

В настоящее время потребность отрасли в услугах Росагролизинга в 2 раза превышает возможности компании, о чем говорили в том числе фермеры на съезде АККОР в феврале. Минсельхоз России считает целесообразным докапитализировать Росагролизинг в объеме 7 млрд рублей.

Одной из приоритетных задач является ввод в оборот сельхозземель, заявил министр.

Площадь неиспользуемых сельхозземель порядка 40 млн га, 10% от общей площади сельхозземель – 383 млн га, пригодны для ввода в оборот 10 млн га. В этом году мы фиксируем рост площади обрабатываемых сельхозземель – впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысит 80 млн га.

Минсельхоз России вместе с депутатами Госдумы работает над совершенствованием земельного законодательства, чтобы максимально отражать интересы аграриев в сфере использования сельхозземель.

Напомним, сегодня, 14 марта в Москве проходит расширенной заседание фракции «Единая Россия», посвященное теме поддержки и развития агропромышленного комплекса. К участию на выездном заседании фракции «Единой России» приглашены министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, генеральный директор АО «Росагролизинг» Валерий Назаров и председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.