КООПЕРАЦИЯ И СОЗДАНИЕ КЛАСТЕРОВ - ЛУЧШИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

В последние несколько лет аграрный сектор в нашей стране стал развиваться по-настоящему стремительными темпами. Сельское хозяйство — это, на сегодняшний день, один из самых крупных игроков экономики. Подъём охватывает все сферы отрасли и сопредельные направления. Сложившейся благоприятной ситуации способствовало множество факторов, одним из которых стало развитие кооперации. В настоящее время, все сегменты данного рода деятельности стремятся к объединению: крупные всероссийские аграрные холдинги, средние предприятия регионального уровня, небольшие семейные фермы, а также государственные структуры объединяются в отраслевые союзы.

Крупнейшим и самым первым таким формированием в наши дни является Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Лозунг сообщества: «Единство, уверенность, успех» прекрасно отражает всю пользу от участия в отраслевых комьюнити. Собравшись в единый кулак, можно положиться на «коллег по цеху», опереться на их опыт, быть спокойным за то, что в трудную минуту помощь придёт, а значит, ваш аграрный бизнес в любом случае ждёт процветание.

Одним из старейших и активнейших партнёров АККОР является АО «Капитал-ПРОК» - крупный игрок на рынке производства и поставок кормовых комплексов, комбикормов, премиксов и ветеринарных препаратов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Что примечательно, «Капитал-ПРОК» - единственная компания, представляющая полную линейку товаров для молочного и мясного производства. Кроме того, руководитель аграрного холдинга Светлана Тананова является ведущим экспертом «Молочного клуба» АККОР.

Последние два-три года показатели по обеспечению населения этим продуктом только увеличиваются, большой вклад в развитие направления вносят семейные фермы и личные подсобные хозяйства. Такой успех обусловлен, в том числе, и развитием кооперации и участием производителей в различных отраслевых объединениях. Как пример, сейчас в стране создаётся сырный кластер, на очереди молочный и мясной.

Большой вклад в развитие отрасли вносит и «Молочный клуб» АККОР. Эксперты ассоциации проводят обучающие семинары во всех регионах России, куда приглашают ведущих специалистов по молочному животноводству. В работе активное участие принимают и сотрудники АО «Капитал-ПРОК». Лекции зоотехников сервисно-консультационной службы (СКС) компании всегда востребованы у представителей аграрных предприятий с самым разным поголовьем молочных животных.

Сервисно-консультационная служба (СКС) — команда профессионалов, которая оказывает сопровождение животноводческих предприятий, консультации по уходу, кормлению, ветеринарному обслуживанию стада, а также менеджменту компаний - всё это сегодня просто необходимо для правильного развития и рентабельности сельскохозяйственного бизнеса, особенно малого и среднего, где нет нужды, да и просто не выгодно постоянно держать у себя в штате таких специалистов, а содействие их в работе лишним не будет.

Для дальнейшего развития этого направления в «Капитал-ПРОК» разработана специальная программа комплексного аудита хозяйств «ПРОК ЭКСПЕРТ», созданная для модернизации предприятий на основании данных, полученных при комплексном анализе производства. Модель позволяет выявить неэффективные финансовые затраты, ошибочные управленческие решения, причины появления проблем и создать индивидуальную программу развития, для дальнейшего получения максимальной прибыли.

В целях ещё большей поддержки фермеров, занимающихся таким производством Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России при поддержке Минсельхоза РФ проводит ежегодно конкурс на лучшую семейную молочную ферму в номинациях от 25 до 200 голов. Пример победителей — лучшее доказательство того, что такой бизнес актуален, а главное, рентабелен. Как дополнительный плюс - вовлечение население в самозанятость и наполнение рынка качественным отечественным продуктом. Опыт лучших собирается и передаётся другим, позволяя развиваться отрасли.

Как дополнительный стимул участия в таких соревнованиях - занявших призовые места ждут ценные подарки от спонсоров конкурса, в том числе и от компании «Капитал-ПРОК». Выбирает победителей компетентное жюри, состоящее из экспертов отрасли, одним из которых является генеральный директор компании «Капитал-ПРОК» Светлана Тананова.

Про то, что на сегодняшний день аграрный бизнес - одна из перспективнейших сфер экономики говорили и на XXVIII съезде АККОР. С этого года для сельхозпроизводителей предусмотрены льготные пятипроцентные кредиты. Ассоциация посодействовала тому, чтобы 20 процентов предусмотренных в бюджете денег шли на развитие именно малых форм хозяйствования. Власти в лице Минсельхоза РФ и региональных ведомств контролируют, как банки выполняют это условие. Это ещё раз говорит о том, что за сельским хозяйством будущее, тем более что помимо субсидий на заёмные средства можно получить и другую помощь от АККОР - как консультационную, так и в решении юридических и организационных вопросов.

Как раз на этом съезде и прошло награждение победителей конкурса на лучшую молочную семейную ферму. Призы победителям вручал в том числе и представитель АО «Капитал-ПРОК» Александр Сысоев.

Если вернуться к вопросу кооперации и его плюсах в развитии животноводческого дела, то тут можно с уверенностью сказать, опираясь на мировой многолетний опыт: крестьянские объединения - лучший механизм для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Такого же мнения придерживаются и большинство авторитетных специалистов в отечественном сельском хозяйстве.

Только на поверхности такой формы хозяйственных объединений лежит ряд приятных бонусов. Как пример - проще получить материальные преференции от государства. Некрупные фермеры имеют бонусы в виде материально-технического снабжения от больших холдингов-интеграторов, используют их сбытовую базу и логистику.

Так Комитетом по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты Московской области совместно с Национальным Союзом производителей говядины при личном непосредственном участии генерального директора компании «Капитал-ПРОК» Светланы Танановой был разработан проект построения линейного кластера районного масштаба на базе мясного животноводство.

Модель особенно актуальна в рамках выполнения поручений главы государства о полном обеспечении россиян отечественным продовольствием к 2020 году. В своём послании Президент отметил важность участия в этой работе отраслевых объединений. Как раз кластерная система и позволит в сжатые сроки и при затратах минимума ресурсов заполнить рынок региона мясом собственного производства.

При этом в выигрыше окажутся все - крупные компании-интеграторы от новых партнёров, фермеры получат все необходимое для ведения бизнеса, государство - класс ответственных фермеров, а население - качественный продукт.

«Капитал-ПРОК» - как раз та компания, которая может стать центром мясного кластера в Подмосковье. Холдинг давно работает в регионе, зарекомендовал себя с наилучшей стороны по всей стране, но главное, предприятие обладает всем необходимым для развития такой системы в регионе. Тем более что руководитель компании «Капитал-ПРОК» один из авторов модели.

Проект ежу был представлен на суд фермерского сообщество и в официальных структурах. Предложение уже получило поддержку в Московской области, как от руководства Торгово-промышленной палаты, так и от представителей законодательной и исполнительной власти. Программа одобрена для развития с дальнейшей передачей полученного опыта в другие регионы России.

Создание кластеров стало одной из главных тем и на прошедшей недавно в Красногорске выставке «Молочная и мясная индустрия», где эксперты Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обсудили с коллегами последние производственные новинки, а также сошлись во мнении, что при объединении современных технологий с возможностями кооперации отрасль производства молока в России может выйти на совершенно новый качественный уровень, и вопрос продовольственной безопасности в этой части будет окончательно закрыт.

На фото награждение на XXVIII съезде АККОР победителей конкурса на лучшую молочную семейную ферму Призы победителям вручает в том числе   представитель АО «Капитал-ПРОК» Александр Сысоев