ФЕРМЕРЫ САХАЛИНА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

На Сахалине активно развивается фермерский сектор аграрной экономики. Сейчас, по данным статистики, в области работают 815 КФХ, в прошлом году зарегистрировано свыше 100 новых фермерских хозяйств, сообщил президент НП АККОР Сахалинской области Иван Ковтун.  Порядка 10 % сельхозпродукции производят фермеры, 60% - частные подворья. И этот потенциал далеко не исчерпан. Важным подспорьем для крестьян стали  грантовые программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

 Однако, фермеры в большей степени рассчитывают на свои силы, чем на кредитные ресурсы.  Например, на сегодняшний день продано всего 16 заявок на льготное кредитование - 5 в Россельхозбанк, 11 в Сбербанк, которые находятся на рассмотрении кредитных организаций, сообщил  Иван Ковтун.  Он отметил, что  введение новой схемы кредитования агросектора по ставке  не выше  5%  годовых – «долгожданная, замечательная мера поддержки селян, которой следует воспользоваться по максимуму».

Основная проблема сахалинских фермеров, особенно южных районов, - дефицит  земли, основного средства производства аграриев. Многие хотят увеличить земельные наделы, однако до сих пор не удается в полной мере обеспечить их, ввиду передачив 90-е годы  ряда земель для населения по паям. Большая часть на сегодняшний день дольщиками не используется, механизм изъятия  паев весьма сложен и растянут во времени. Эта проблема требует решения на законодательном уровне с определением более четких алгоритмов, о чем, в частности,  шла речь на круглом столе в комитете Госдумы по аграрным вопросам 16 марта, отметил президент региональной АККОР. В результате этой работы фермерский клин  на Сахалине можно  было бы увеличить вдвое.

 Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача вовлечь в оборот  неиспользуемые сельхозземли , Правительство Сахалинской области во главе с Губернатором Олегом Кожемякой активно работает над ее решением.

Также продолжается реализация Госпрограммы развития сельского хозяйства Сахалинской области, включающая в себя механизацию и  модернизацию аграрной отрасли, в том числе  субъектов малого и среднего предпринимательства на  селе. И, конечно, большое внимание уделяется вопросам подготовки в весенней посевной кампании.

 По словам Ивана Ковтуна, фермеры региона готовы к полевым работам: на сегодняшний день на 85% обеспечены семенами, ГСМ, минеральными удобрениями, готовность техники – порядка 90%, т.е. готовность МФХ к посевной не вызывает опасений. Осталось дождаться по-настоящему весенней погоды