НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР АЛЕКСАНДР ПИМЧЕНКОВ: РОССИЙСКОЕ СЕЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗРОДИТСЯ

Из выступления  на XXVIII съезде АККОР Александра Пимченкова, главы КФХ из Ульяновской области:

Я молодой фермер, мне всего лишь 23 года. Родился и вырос в селе Шеховском, Ульяновская область, Павловский район. Своё хозяйство  организовал в феврале 2012 года. Посевные площади на тот момент составляли порядка 20 гектар. В 2013 году я участвовал в программе "Начинающий фермер", получил миллион. Миллион вложил свой. Это позволило мне увеличить посевную площадь в 10 раз. В 2016 году я уже обрабатывал 2600 га земли.

Несмотря на сложные погодные условия в 2016 году я получил урожай озимой ржи 33 центнера с гектара, при средней урожайности в нашем районе это где-то порядка 15-16, валовой сбор КФХ зерновых составил 17% от урожая района.

С 2014 года  начал заниматься мясомолочным скотоводством. На сегодня поголовье крупного рогатого скота составляет 170 голов. Из них 60 дойного. А также в хозяйстве имеется более 300 овец.

В КФХ 18 постоянных работников. Половина из них это парни моего возраста, мои одноклассники, мои друзья, скажем так, с кем я рос.

В нашем маленьком коллективе дружеские, доверительные отношения. У меня нет цели, купить, так скажем, крутую иномарку, я лучше эти деньги вложу в комбайн, дам беспроцентный кредит молодому работнику на его домашние дела.

Когда я начинал бизнес, знал к чему иду. Я хотел, чтобы люди в деревне не выживали, а жили, жили счастливо, были уверены в завтрашнем дне, и что они не обуза для нашей страны, а кормильцы, это была моя цель. Хотя многие меня отговаривали, говорили: зачем тебе это, это тяжело, трудно. Но, сейчас они говорят: мы завидуем тебе.  На самом деле я - счастливый человек. Потому что я дома. Как говорится, где родился, там и пригодился.

В этом году буду обязательно участвовать в конкурсе по развитию семейных ферм. Деньги нужны на реконструкцию животноводческого комплекса, чтобы было 200 голов дойного.

Наш район самый дальний в Ульяновской области, земли у нас не самые плодородные. Однако, благодаря грантовой поддержке, развитие сельского хозяйства в нашем районе идёт вперёд.

В 2013 году в районе обрабатывалось 16 тысяч гектар. В 2016 - уже 25 тысяч. То есть за три года 10 молодых фермеров получивших грант ввели в оборот порядка 9 тысяч гектар.

Обладатель прошлогоднего гранта Марат Кузахметов  построил каскад прудов и выращивает товарную форель. Уже имеет прибыль, работает с супермаркетами, магазинами, реализует продукцию.

В районе создано 3 кооператива, которые занимаются переработкой собственной продукции и хранением.

Конечно,  материальная поддержка со стороны федерального центра, региональной власти для молодых фермеров очень существенна. Однако не менее важен моральный фактор гранта, общее признание.

У нас в области сертификат на получение гранта вручается на "Дне поля" лично Губернатором Сергеем Морозовым в присутствии фермеров-ветеранов, руководителей муниципальных и местных органов власти.

Полагаю, что наши фермеры должны нести высокую социальную ответственность перед старшим поколением, на плечах которого мы строим своё будущее. Поэтому я помогаю пенсионерам очисткой снега, выделяем денежные средства для школ, для садиков, для храма.

Мое искреннее желание, чтобы в России стало больше, намного больше таких молодых фермеров, целеустремлённых, вдохновлённых. Для этого нам нужна государственная поддержка. Банковские кредиты чтобы были доступны. Нужно кардинально менять страховую систему. Она дискредитировала себя в глазах фермеров.

А мы в свою очередь достойно ответим на помощь государства.

Российское село обязательно возродится уже на новом духовно-нравственном и технологическом  уровне.