АССОЦИАЦИЯ «ПСКОВСКИЙ ФЕРМЕР» ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ И ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ, РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

23 марта в деревне  Бугрово Пушкиногорского района прошло годовое общее собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер».

Почти 50 фермеров и глав личных подсобных хозяйств области заслушали и одобрили отчетные доклады президента Ассоциации Александра Конашенкова, председателя Совета Ассоциации Юрия Филькина, ревизора Анатолия Вишневского.

Для общения с фермерами впервые в широком составе приехали многие региональные чиновники, представители федеральных ведомств, депутаты Псковского областного Собрания Александр Братчиков, Лев Шлосберг, Вадим Михайлов, начальник областного Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Николай Романов, начальник областного Управления ветеринарии Вера Баданина, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы Татьяна Бойко, а также представители  Россельхозбанка, Сбербанка, ВТБ-24, аграрной науки, общественных организаций.

Собрание приветствовал и участвовал в его работе почетный президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Башмачников.

Псковские фермеры в диалоге с представителями властей обсудили вопросы эффективности и прозрачности использования государственных средств для поддержки сельского хозяйства, развития сельских территорий, состояния и сохранения крестьянского уклада жизни, отраслевые проблемы животноводства, овощеводства и растениеводства, взаимодействие и сотрудничество фермеров с органами власти, банками в развитии малых форм хозяйствования на селе.

Собрание приняло за основу Позицию Ассоциации «Псковский фермер» по вопросам региональной аграрной политики, развитию фермерского движения и других малых форм хозяйствования на селе в Псковской области. Позиция является основным ежегодным программным документом Ассоциации, отражающим предложения по формированию государственной региональной политики в сфере сельского производства.

Позиция будет доработана Советом Ассоциации и направлена Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, председателю Псковского областного Собрания Александру Котову и в Министерство сельского хозяйства РФ.