МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ЦЕНЫ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ И МОЛОЧНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ

В Федеральную антимонопольную службу поступил проект приказа Министерства сельского хозяйства России для согласования минимальных закупочных цен для проведения государственных закупочных интервенций на рынках зерна и молока.

Если решение о проведении интервенций в следующем сельскохозяйственном году будет принято, цены при закупках будут следующими: 

— на мягкую продовольственную пшеницу 1-го класса – 12,5 тыс. рублей за тонну; пшеницу 2-го класса – 11,5 тыс. рублей за тонну; пшеницу 3-го класса по – 10,3 тыс. рублей за тонну; пшеницу 4-го класса – 9 тыс. рублей за тонну, пшеницу 5-го класса – 7,6 тыс. рублей за тонну; 

— на продовольственную рожь группы «А» — 7,4 тыс. рублей за тонну; 

— на ячмень фуражный – 7,6 тыс. рублей за тонну; 

— на зерно кукурузы 3 класса – 7,9 тыс. рублей за тонну; 

Включение в данный перечень информации о ценах на пшеницу 1-го и 2-го классов направлено на стимулирование производства пшеницы высокого качества. 

В случае принятия решения о проведении интервенций на рынке молока и молочной продукции Минсельхоз РФ предлагает установить предельные уровни минимальных цен из расчета в 24 000 рублей за тонну на сырое молоко, произведенное на территории Российской Федерации: 

— на молоко сухое, сублимированное обезжиренное – 222 тыс. рублей за тонну; 

— на молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного – 293 тыс. рублей за тонну; 

— на масло сливочное — 340 тыс. рублей за тонну.

Решение о проведении закупочных зерновых и молочных интервенций будет принято в зависимости от ситуации на внутреннем рынке.