ФЕРМЕРЫ БУРЯТИИ ПОЛУЧАТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗЕМЛИ БЕСПЛАТНО

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов поддержал региональный законопроект, по которому фермерам будут бесплатно предоставлять землю на шесть лет, сообщила пресс-служба Правительства Республики.

Согласно законопроекту фермерам в качестве государственной поддержки будет выделяться до 20 га земли безвозмездно, без торгов, на срок до шести лет. Через пять лет сельхозпроизводитель сможет оформить земельный участок в собственность. Но есть условие - земля должна в течение указанного срока использоваться по назначению, определять это будут органы местного самоуправления, которые вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования с нерадивым землепользователем. Действие закона распространится на все сельские районы.

В ходе обсуждения законопроекта врио главы Республики внес в документ еще одну поправку - получить участок сможет только владелец крестьянского (фермерского) хозяйства. "Идея развивать сельское хозяйство, чтобы люди, готовые в это вкладываться, могли получить земли, - абсолютно правильная, но есть опасность. Как только мы принимаем закон, любой гражданин России может получить 20 га в Бурятии. Может возникнуть конфликт с местным населением", - пояснил Цыденов свое решение.

В Бурятии остро стоит проблема вовлечения в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, признала и. о. министра имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. Общая площадь таких земель превышает 2,5 млн га, из них сельхозугодия - более 2 млн га. По ее словам, ситуация такова, что половина земель являются невостребованными. Эти земли простаивают, а у фермеров нет денег, чтобы их приобрести через торги.

Поправки в закон о земле рассмотрят на апрельской сессии Народного Хурала Бурятии.