КОНФЕРЕНЦИЯ «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ: РЕЗЕРВЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ» ПРОШЛА В МОСКВЕ

Конференция «Сельскохозяйственная кредитная кооперация: резервы, технологии, эффективность»  прошла  29-30 марта в Москве.

В ней приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ревизионных союзов, сельскохозяйственных кооперативов, представители  Минсельхоза РФ, Банка России, органов законодательной и исполнительной власти, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России, АО "Росагролизинг", бизнес-структур.

Главный вопрос повестки дня  -  развитие многоуровневой системы кредитной кооперации: через финансирование кооперативов второго и третьего уровней как важнейшего инструмента обеспечения малых форм хозяйствования доступными и дешевыми кредитами.  Также  участники конференции подвели итоги и обсудили  перспективы развития кредитной кооперации.

С течение двух дней были проведены несколько организационных мероприятий: общее годовое собрание  членов Союза сельских кредитных кооперативов,  заседание Совета ФРСКК, общее собрание членов  НП СКПК «ЛАД».

На тематических секциях рассматривались вопросы регулирования и выработки решений, которые позволили бы смягчить регуляторную нагрузку на кооперативы первого уровня силами кооперативов второго  уровня, в том числе  используя механизмы саморегуляции среди СПСК.

Как сообщил председатель Совета сельских кредитных кооперативов Игорь Багинский, одним из «экстремальных»  был вопрос перехода в иные формы деятельности, такие как потребительский кооператив, потребительское общество.  По его словам, для успешной работы кооперативов  ССКК  оказывает им правовую поддержку, ведет консультирование по различным аспектам  деятельности.

Руководители Банка России высказали свое отношение по данной теме, ответили на вопросы представителей кооперативного сообщества, бизнес-структур.

Также речь шла о повышении технологий в кооперативах. Особое внимание участники Конференции уделили вопросам автоматизации во внутренней деятельности СПСК, в том числе бухгалтерского учета.  

Представители кооперативов и компаний-поставщиков программного обеспечения, которые тесно сотрудничают с Союзом СКК, обсудили основные текущие вопросы и проблемы, связанные с изменением программного обеспечения в ближайшие 2 года.

Второй день работы Конференции был посвящен теме участия СКПК в государственных программах, взаимодействия сельских кредитных кооперативов с региональными фермерскими Ассоциациями. С докладами выступили почетный президент АККОР Владимир Башмачников, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин.

Внесены  ряд предложений по сотрудничеству фермеров и кооперативов как на федеральном, так и на региональном уровнях,  разработке новых совместных проектов в интересах КФХ.

Кроме того, состоялся предметный разговор о взаимодействии с Росагролизингом , в частности,  реализации совместной программы Компании и АККОР по поставкам на льготных условиях сельхозтехники и оборудования для фермеров-членов Ассоциации.

Были выработаны решения о том, что при поддержке АККОР в 2017 году региональные системы СКПК совместно с  фермерскими Ассоциациями  продолжат работу по созданию новых кооперативов и поддержке действующих.   

В рамках конференции состоялось заседание Совета Фонда развития сельской кредитной кооперации. На котором были рассмотрены итоги деятельности в прошлом году и планы на 2017 год, информация об аудиторской проверке работы Фонда, организационные вопросы.

Кроме того, на заседании Совета  Союза сельских кредитных кооперативов прошли довыборы членов Совета, в него войдут еще по 5 представителей СПКП из различных регионов страны. Председателем Совета Союза СКК избран Игорь Багинский.

Конференции прошла  в деловой, конструктивной обстановке, формат обсуждения - «круглый стол» - позволил  всем участникам задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.