ОДИН В ПОЛЕ НЕ ФЕРМЕР

У тамбовских сельхозпроизводителей в феврале 2017 года появился своеобразный профсоюз под названием АККОР.

Это некоммерческая общественная организация, которая защищает права фермеров и отстаивает их интересы на всех уровнях – будь то банк, управление ветеринарии или Россельхознадзор, пишет «Тамбовский меридиан».  Инициатива объединить людей, работающих на земле, принадлежала самим фермерам, ведь сообща любую проблему решить легче. Конечно, нашлись и скептики, которые высказывали сомнения: мол, кому нужна эта крестьянская община? Но уже то недолгое время, что существует тамбовский АККОР показало: для фермеров это реальное подспорье.

« Уже более 40 КФХ вошли в ассоциацию, каждый день поступает порядка пяти заявлений от фермеров, желающих к нам присоединиться», – говорит председатель АККОР по Тамбовской области Александр Леонов.

Местные сельхозпроизводители видят реальную выгоду от вступления в АККОР. Заплатив членский взнос всего в 2500 рублей, члены ассоциации получают серьезные преференции.

«Самая частая проблема, с которой к нам обращаются фермеры, – получение льготных кредитов,– продолжает Александр Леонов. – На сегодняшний день АККОР имеет возможность проследить судьбу заявки поданной членами ассоциации в банк.

Членам АККОР также помогут получить скидку на услуги ветслужб, сэкономить на закупке ГСМ, удобрений и сельхозтехники, выгодно реализовать свою продукцию. А также проинформируют, какими мерами господдержки может воспользоваться фермер, и помогут оформить необходимый для этого пакет документов.

 Еще одно направление деятельности АККОР - развитие кооперации на селе. В ассоциации фермерам помогают объединиться для взаимовыгодного сотрудничества.

За два месяца работы АККОР помог уже многим фермерам. Но дел впереди, как говорится, — поле непаханое. В Тамбовской области полторы тысячи мелких сельхозпроизводителей. И всем им необходимо содействие.

В дальнейших планах АККОР - создание ассоциации в каждом районе области.