ГОСПОДДЕРЖКА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Порядка 31 млн рублей будет направлено на развитие семейных животноводческих ферм и хозяйств начинающих фермеров. Об этом заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе заседания штаба по подготовке к проведению весенней посевной кампании.

«Фермеры – крепкие хозяйственники, задающие высокие темпы развития не только агропромышленного комплекса, но и сельской местности в целом. Они вкладывают огромные ресурсы в обеспечение продовольственной безопасности региона, поэтому нам крайне важно оказывать им всестороннюю поддержку. В этом году финансирование федеральных программ, касающихся фермерства, было несколько сокращено, в связи  с этим принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств, – отметил глава региона. – В целом, в региональной казне на 2017 год на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий предусмотрены средства в сумме 395 млн рублей, в начале февраля на эти цели дополнительно направлено ещё 47 млн рублей. Также из областной казны будет выделено еще 100 млн рублей на проведение весеннего сева. Субсидии на погектарную поддержку уже поступают сельхозтоваропроизводителям». 

 Участники заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся количества и качества семенного материала, минеральных удобрений, готовности сельскохозяйственной техники и необходимого инвентаря, наличия ГСМ.

По данным регионального  Минсельхоза, в настоящее время семена и минеральные удобрения закуплены хозяйствами с перевыполнением плана – семенной материал засыпан в объеме более 65 тыс. тонн, что составляет 110% от потребности. Аграрии региона также перевыполнили план по закупке минеральных удобрений, имеется  более 57 тыс. тонн материала.

В Ульяновской области  по состоянию на 20 апреля озимые подкормлены на общей площади более 120 тыс. га, что составляет порядка 45% от общей площади. Боронование зяби выполнено на 12,7%. Если позволят погодные условия, в скором времени хозяйства региона приступят к весеннему севу. В этом году под яровые культуры отведено более 633 тыс. га.