ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АККОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО В КФХ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА

В канун посевной состоялась встреча Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Курганской области.

На выездном заседании Совета АККОР, который прошел в КФХ Розы Турубаевой в  селе Алым  Притобольного района, обсудили актуальные проблемы развития фермерства.

Участники Совета познакомились с фермерским хозяйством. Роза  Саиновна  прошла большой профессиональный путь - в сельском хозяйстве  она работает 32 года. в 2007 году организовала КФХ по выращиванию зерновых культур. За 10 лет посевная площадь возросла в два раза, сейчас обрабатывают 3226 га пашни, 400 га занимает подсолнечник.  КФХ одним из первых начало весенне-полевые работы. Поведено боронование почвы на площади более 400 га, идет подкормка озимых.

Также занимаются животноводством. В хозяйстве содержат 119 голов КРС, в том числе 70 коров, 160 овец, 49 лошадей.

Работает цех по переработке молока, в котором пастеризуют и пакетируют молоко 3,2% жирности. Продукцию поставляют в больницы, школы и детские сады района. Круглый год работает столовая, в которой питаются ученики  сельской школы и работники КФХ.

Роза Турубаева говорила о насущных проблемах и планах развития КФХ.  Сейчас, по ее словам, задача  совершенствовать и дальше свое хозяйство, ведь всегда есть к чему стремиться.

В заседании Совета АККОР принял участие глава Администрации Притобольного района Сергей Спирин.

Председатель Ассоциации Владимир Алейников рассказал об итогах совещания по развитию АПК области  и заседания Межведомственной комиссии по вопросам  организации весенних полевых работ.

Исполнительный директор Ассоциации  Виктор Худяков сообщил о реализации совместной программы Росагролизинг и АККОР по  поставкам сельхозтехники, оборудования и племенного скота на льготных условиях для КФХ членов АККОР.  По его словам, сейчас Ассоциация активизирует работу по привлечению фермеров к участию в данной программе, чтобы лимит - 6 млн рублей - был использован в полной мере.

После чего началось обсуждение вопросов, связанных с проведением посевной кампании, льготного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, развития сельхозкооперации. Каждый имел возможность высказаться по проблемам, стоящим перед Ассоциацией и фермерским сообществом в целом.

В ходе Совета было отмечено, что благодаря активной работе областной АККОР по поддержке фермерства и защите интересов крестьян увеличилось количество желающих вступить в Ассоциацию - на 30% в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом. Ряды пополнились 63 хозяйствами,  только с начала этого года 29 новых членов. На Совете в АККОР приняли первый сельхозкооператив -  СПК «Юбилейный».

На сегодняшний день Ассоциация объединяет 234 хозяйства. Всего в Курганской области работает 600  КФХ.