ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ ПРОРАБОТАТЬ ВОПРОС О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ АПК

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам до 13 июля 2017 года представить предложения о дополнительном выделении средств госбюджета на финансирование АПК  в этом году.

Такое поручение дано Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития по результатам обсуждения в Госдуме отчета Правительства за 2016 год, сообщается на сайте кабмина.

Речь, прежде всего, идет о поддержке госпрограммы развития сельского хозяйства и  механизма льготного кредитования, уточняется в документе.

Как сообщалось, в 2017 году на льготное кредитование предусмотрен 21 млрд рублей. Как не раз заявлял министр сельского хозяйства Александр Ткачев, эти средства уже практически полностью освоены, но при этом была одобрена только каждая третья заявка на кредит. То есть льготные кредиты получили только 5 тыс. заемщиков из 15 тыс., которые подали заявки, уточнял он.

По оценке Минсельхоза, чтобы обеспечить краткосрочными кредитами осенние полевые работы, необходимо дополнительно выделить 9 млрд рублей. Для сохранения роста производства необходимо предусмотреть еще 10 млрд рублей на инвестиционные кредиты