ГЛАВА КФХ АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕВ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА АККОР: ФЕРМЕРСТВО КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Фермер – это не профессия, а призвание, ведь на сельских тружениках держится земля. Так считает Алексей Юрьевич Бондарев, глава КФХ Свердловской области. Добросовестное отношение к собственному делу и желание возродить в стране крестьянский труд помогли ему покорить вершины сельскохозяйственного дела.

Алексей Юрьевич Бондарев родился в Свердловске в 1959 году. Его предки переехали сюда из центральной полосы России в 30-е годы ХХ века, занимались строительством «Уралмаша». После школы Алексей Бондарев решил пойти по их стопам. В 1978 году окончил Свердловский машиностроительный техникум при заводе «Уралмаш», а после армии поступил в Уральский политехнический институт и в 1986 году получил инженерную специальность. Однако, вернувшись на завод, проработал там недолго.

 – По стечению житейских обстоятельств я переехал в деревню Космаково Сысертского района, – вспоминает он. – Работал мастером в Химлесхозе. А в 90-е годы, во времена «фермерского бума», тоже решил попробовать свои силы в сельском хозяйстве.

В 1993 году Алексей Юрьевич оформил КФХ. Развивал растениеводство, специализируясь на выращивании картофеля. Начинал с трёх гектаров земли. На сегодняшний день площади увеличились до 200 гектаров. А в 2014 году выиграл грант на строительство молочной животноводческой фермы, которую запустил в 2016 году.

– Приобрёл 25 племенных голов, – рассказывает он. – Через год моё поголовье возрастёт до 50 дойных коров, а в будущем хочу увеличить их до ста. Также есть бычки на откорме. Сбыт идёт хорошо – в магазины и на рынки. А ещё мы разрабатываем свой молочный бренд «Космаково». Достоинство нашей фермы в том, что она из дерева. Лесное дерево дышит, и нет влажности в морозы. И климат для скота подходит идеально.

В КФХ на сегодняшний день трудятся пять человек. Помимо них фермеру помогает и семья. Например, супруга Ирина Анатольевна стояла у истоков основания фермерского поприща мужа.

 – Мы познакомились и поженились в этой деревне, – говорит глава КФХ. – Её поддержка неоценима, она моя опора во всём. Занимается пекарней и организацией переработки молока. Наши дочери тоже нам помогают. Дочери Дарья и Мария сейчас находятся в декрете, но морально всегда нас поддерживают. А подрастающим четырём внукам я прививаю любовь к сельскому труду, к родной земле. Внук Алексей уже проявляет интерес к моей работе. Я думаю, что он продолжит моё дело.

Кроме работы в хозяйстве Алексей Юрьевич является депутатом Думы Сысертского городского округа.

 – На протяжении четырёх лет я занимаюсь вопросами тружеников, – говорит он. – За это время у нас в районе появились четыре КФХ, которые активно работают. Всем мы оказываем помощь. И я буду биться за общее дело, пока есть силы. Хотелось бы, чтобы у людей появлялось доверие к власти, было взаимное понимание на всех уровнях. Спасибо за поддержку АККОРу и Министерству сельского хозяйства. В частности, хочу поблагодарить депутата Государственной думы РФ Светлану Викторовну Максимову. Она помогает нам в отстаивании фермерских интересов и лесов. Ведь проблемы с земельными участками и строительством – больная тема. А она старается найти выход из этой ситуации.

За свою многолетнюю деятельность и успехи в сельском хозяйстве Алексей Юрьевич Бондарев был отмечен благодарственными письмами, грамотами, дипломами, а также награждён почётным знаком «Заслуженный фермер». А в феврале 2017 года на XXVIII съезде АККОР в Москве он занял 2-е место в конкурсе «Лучшая семейная молочная ферма-2016» в номинации до 25 голов. По словам фермера, это большая гордость за его нелёгкий труд и дополнительный стимул продолжать развивать сельское хозяйство своего региона.

На фото: глава КФХ А.Ю. Бондарев  - награждение на XXVIII съезде АККОР