ФЕРМЕРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАРАЩИВАЮТ ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА

Фермерское хозяйство Светланы и Виктора Николаевых в селе Панино Спаского района специализируется на молочном животноводстве. В прошлом году фермеры получили грант 1,5 млн рублей, на эти средства приобрели трактор, пресс-подборщик и 10 коров. За год поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 70 до 107 голов. Ежедневно здесь производится полтонны молока, которое фермеры направляют на переработку частникам. В планах хозяйства – дальнейшее увеличение поголовья и продуктивности. Уже летом намерены получать порядка 1,2 тонны молока в сутки, что позволит сотрудничать с крупными молочными заводами.

Семейное хозяйство Валентины и Игоря Кукушкиных занимается производством молока в деревне Морозово Касимовского района. В 2014 начинающие фермеры получили грант 1,5 млн рублей на развитие КФХ , к тому моменту у них было 8 коров. На средства гранта смогли приобрести еще несколько голов КРС и необходимую технику для заготовки кормов. Сегодня в хозяйстве содержится 20 дойных коров и останавливаться на достигнутом фермеры не собираются.

Большие планы по развитию у фермера Евгения Хохлова,  главы КФХ в деревне Турмадеево Ермишинского района. Он зарегистрировал фермерское хозяйство в 2012 году. Тогда в его собственности было чуть более 130 гектаров земли, на которых молодой аграрий занялся растениеводством. В 2016 году Евгений Хохлов прошёл конкурсный отбор по созданию семейной молочной фермы  и получил грант в размере 8,5 млн рублей, средства которого направил на строительство животноводческой фермы на 200 голов дойного стада.

Напомним,  программа поддержки семейных животноводческих ферм в Рязанской области реализуется с 2015 года.  За два года гранты получили 9 фермерских хозяйств, большинство проектов направлены на развитие молочного животноводства. Наиболее активно в программе участвуют фермеры из Спасского, Касимовского, Кадомского, Рязанского и Шиловского районов.

С 2017 года  размер гранта на развитие молочного скотоводства  увеличен до 30 млн рублей.

Благодаря грантовой поддержке в прошлом году  увеличилось производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах региона. Всего в 2016 году КФХ получено 8504 тонны молока, что больше уровня 2015 года на 1758 тонн.