АККОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕЙСТВИИ

АККОР Вологодской области совместно с Вологодским информационно-консультационным центром проводит большую работу по информационному обеспечению малых форм хозяйствования на селе и личных подсобных хозяйств. Организуются  и проводятся учебные семинары, совещания с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций и районных управлений сельского хозяйства. Так, в 2014-2016 годы в рамках программам поддержки начинающих фермеров и  развития семейных животноводческих ферм проведено 32 бесплатных мероприятия. АККОР совместно с ИКЦ сопровождает реализацию бизнес-проектов КФХ , получивших гранты, на протяжении всего периода действия проектов.

Одной из задач Ассоциации является содействие организации работ, связанных с развитием льнопроизводственного комплекса области, внедрением передовых технологий возделывания и уборки льна.

АККОР, ИКЦ совместно с крестьянским хозяйством Мызина А.В. ведут работу по внедрению  технологии использования отечественного зерноуборочного комбайна с целью  раздельной уборки семенных посевов льна-долгунца. При использовании данного машинного комплекса  снижаются затраты на возделывание и уборку льна – долгунца (в 1.7 раза уменьшается бункерный вес семенного вороха с гектара, содержание семян в ворохе увеличивается с 50% до 95% и в  2.8 раза сокращается вес обмолоченной тресты с гектара). Также повышается качество льноволокна, растет эффективность льноводства (более, чем в 2.5 раза увеличивается выручка с 1 га, возрастает урожайность семян на 40% и короткого волокна на 4%) и как следствие повышается конкурентоспособность льнопродукции.

Кроме того, большое внимание уделяется распространению новых технологий  выращивания картофеля. Здесь используются опыт и впечатляющие результа­ты деятельности фермеров-картофелеводов Устюженского района. Заметим, что это уникальное явление Вологод­ской области, когда на месте распавшегося в бурные девяностые годы крупного коллективного сельскохо­зяйственного предприятия удалось создать современные частные картофелеводческие хозяйства.

АККОР и ИКЦ популяризируют успех СППК «Устюжский картофель» и проводят информационную  пропаганду использования собственного семенного материала на территории региона.

Фермеры перенимают опыт аграриев Финляндии и Германии, зна­комятся с заграничной техникой не только на выставках, но и на деле.

Изучение передового отечественного и зарубежного опыта в вопросах механизации сельхозпроизводства  осуществляется  также путем использования агентских договоров и соглашений с ООО «Агротехника-Вологда» и белорусской компанией «БелАгро-Сервис». АККОР оказывает помощь фермерам в подборе сельхозтехники.

Ассоциация ведет работу по продвижению фермерской продукции, организации каналов сбыта произведенного, в том числе на региональных выставках.

Уже 13 лет в области действует Система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт», которая позволяет показать потребителям, что сертифицированная продукция предприятий-участников имеет высокий уровень качества и безопасности. Вологодская продукция занимает значительную долю не только на прилавках магазинов, но и в поставках в бюджетные учреждения региона.

В целях продвижения продукции сельхозтоваропроизводителей в области проводиться свыше 200 ежегодных ярмарок.

Самой популярной является  выставка «Настоящий Вологодский продукт». Ее главная задача – продвижение местной сельхозпродукции, увеличение объемов её производства, а также информирование потребителей о  высоком качестве и безопасности продукции.

Так, 20 мая 2016 года на выставке свои экспозиции представили 62 участников, среди которых предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, участники системы «Настоящий Вологодский продукт», фермерские и личные подсобные хозяйства, молодые аграрии.

Мероприятия прошли на традиционной площадке в Выставочном комплексе «Русский Дом» в г. Вологде.

В рамках выставки состоялась церемония награждение памятными кубками  передовых аграриев региона. В номинации «Лучший поставщик картофеля и овощей для государственных нужд – 2016»  победителем стал индивидуальный предприниматель Шестериков Сергей Анатольевич (Вологодский район).

Фермерские хозяйства предложили покупателям экологически чистую продукцию: свежие овощи и картофель, мясо, яйцо и мед, а также представили сельскохозяйственных животных и птицу.

Большой интерес вызвала Биржа деловых контактов производителей продукции и представителей торговых организаций. В формате «бизнес для бизнеса» между местными производителями и представителями федеральных и региональных торговых сетей состоялись переговоры с представителями организаций розничной торговли Санкт-Петербурга и Архангельской области.

Индивидуальные консультации были оказаны АККОР организациям во время совещания и семинара по вопросу сертификации продукции

АККОР и ИКЦ организовывают участие представителей сельхозтоваропроизводителей в общероссийских выставках Агрорусь, Золотая осень.

Девять золотых медалей привезли вологодские производители с XХV Международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2016», прошедшей в Санкт-Петербурге.

За высокие показатели в развитии племенного и товарного животноводства были награждены ООО «Шекснинская заря» , ОАО «Племпредприятие «Череповецкое».

Крестьянское хозяйство Мызина Александра Васильевича завоевало золотую медаль за достижение высоких показателей в области растениеводства и животноводства, а ООО «Вологодский Иван-чай» - за достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции. Подготовкой документов для участия сельхпроизводителей в конкурсах выставки занимается работники ИКЦ и АККОР.

На 2017 год запланировано 12 бесплатных выездных районных совещаний, шесть из которых уже состоялись.

«День пахаря» пройдет 14.06.2017 на базе КХ Мызина А.В в Верховажском районе.

При совместном участие запланированы организованные поездки фермеров на выставки "Агрорусь" (22.08-25.08.2017, г. Санкт - Петербург), "Золотая Осень" (04.10-07.10.2017, г. Москва)

Фото -  директор АККОР Вологодской области А.В. Мызин во время консультации