ФЕРМЕРЫ ДАГЕСТАНА ПОДАЛИ 225 ЗАЯВОК НА ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ

Для участия в конкурсе на получение господдержки в  министерство сельского хозяйства и продовольствия фермерами Дагестана подано 225 заявок.

Из них 161 заявка – в рамках программы поддержки начинающих фермеров и 64 – на развитие семейных животноводческих ферм, сообщается на сайте аграрного ведомства.

В  этом году документы для участия в конкурсах подавались и через многофункциональные центры. Всего через МФЦ было подано 45 заявок.

Направления деятельности  хозяйств-конкурсантов различные: овцеводство, птицеводство, строительство теплиц, пчеловодство. Вместе с тем, большая часть документов – порядка 80% – подана на получение поддержки по направлению развития КРС мясного и молочного направления. 

Стоит отметить, с этого года увеличена сумма гранта для начинающих фермеров  до 3 млн рублей, для семейных животноводческих ферм – до 30 млн рублей.

По итогам же прошлого года гранты в Дагестане получили 130 начинающих фермеров и 47 семейных животноводческих ферм. Общая сумма господдержки составила 400 млн рублей.