ПРОГРАММА «ПЯТЬ ПЛЮС» ДЛЯ ЛИЧНЫХ ПОДВОРИЙ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Все больше муниципальных районов Тюменской области включаются в  программу по поддержке личных подсобных хозяйств «Пять плюс».

Название программы «Пять плюс» складывается из условий участия в ней. Владельцам личных подсобных хозяйств нужно иметь пять коров и больше, причем надои каждой фуражной коровы должны составлять не менее пяти тонн в год.

Для участия в программе ЛПХ необходимо доказать свою состоятельность: кроме наличия пяти коров, надо продолжительное время сдавать молоко в переработку и иметь хорошие показатели по ветеринарному благополучию, прежде всего, по лейкозу. 

Программа стартовала в 2015 году. За это время около 600 нетелей получили ЛПХ и мини-фермы. На первом этапе в проекте участвовали хозяйства Вагайского, Упоровского и Исетского районов. Затем подключились Ярковский, Абатский и несколько других районов.

В результате удалось на 30% увеличить объемы закупок молока у населения. Причем в хозяйствах производства молока выросло от двух до четырёх раз.

Программа включает не только поставку животных ЛПХ, но и консалтинговую поддержку, обеспечение кормами и вовлечение кооперативов в эту деятельность

Также участники программы «Пять плюс»  проходят подготовку в Школе Животновода, по окончании которой получают сертификаты на управление стадом на 25 или 50 голов.

На сегодняшний день обучение прошли 26 человек.