С МИРУ ПО СТРОЧКЕ

У фермеров Адыгеи в тренде садовая земляника

Выращивая эту ягоду, можно получить более высокий доход, чем  возделывая зерновые культуры. Об этом свидетельствуют не только данные статистики, но и тот факт, что пайщики  в Красногвардейском районе стали возвращать землю, которую сдавали в аренду, чтобы выращивать садовую землянику, потому как с 1 га можно заработать до 1 млн рублей, что, несомненно, больше, чем арендная плата за пай.

Площадь ягодных и овощных культур составляет в Красногвардейском районе на сегодняшний день 1,4 тыс га, а выручка, получаемая с данной площади, —  600 - 650 млн рублей. В то время как с 17 тыс озимых га хозяйства получают от 800 до 900 млн рублей.

Массандра возрождает экзотический участок в Кореизе

Ученые Никитского ботанического сада обследовали участок, где выращиваются киви, хурма, гранаты, фейхоа и другие экзотические фрукты.  Специалисты исследовали развитие корневой системы культур, дали консультации по уходу, обрезке, прививке. Взяли образцы грунта для почвенно-биологического исследования и выработки рекомендаций для работы с редкими плодовыми культурами.

Эксперимент по выращиванию экзотических культур стартовал в Массандре 1991 году. Здесь посадили средиземноморские маслины, бразильские фейхоа, гранаты, кизил, хурму и даже шефердию – это «сестра» облепихи родом из Северной Америки. Самый большой участок - 60 соток - отведен под киви.  С этой площади  собирают 6 тонн плодов.

Долгие годы участок должного ухода не имел, кустов становилось меньше.

Эксперимент по выращиванию экзотических фруктов в Крыму был возрожден в прошлом году.

Ученые построят беспилотники для АПК

Ученые из Уральского аграрного университета вместе с немецкими коллегами из Института сельского хозяйства и биоэкономики им. Лейбница запустят производство беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства.

Беспилотники хотят использовать для оценки полевых работ с пропашными и зерновыми культурами, определения характеристик почвы, анализа и обработки ее снимков, внедрения элементов точного земледелия, развития геодезической сети.

Новые машины в дальнейшем должны поступить на службу как агробизнесменам, так и фермерам с широкими посевными площадями и большим спектром выращиваемых культур.

Уже сейчас  есть один заказ - разрабатывается малогабаритный опрыскиватель.