В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА АККОР С НЕМЕЦКИМ КРЕСТЬЯНСКИМ СОЮЗОМ

Продолжается сотрудничество Ассоциации фермеров России и Немецкого крестьянского союза.

Краснодарский край - один из пилотных регионов, где действует совместный проекта АККОР и НКС  по развитию региональных и районных фермерских Ассоциаций. Ход реализации  данного проекта в крае обсудили на очередном заседании рабочей группы.

Немецкий крестьянский союз представлял доктор Йозеф Франц Файтер, В заседании участвовали  председатель кубанской АККОР Виктор  Сергеев, руководители  фермерских Ассоциаций из Брюховецкого, Выселковкого,  Динского, Калининского, Кущевского, Усть-Лабинского районов.

 Главной темой обсуждения стала задача, связанная  с  развитием и укреплением фермерской Ассоциации, увеличением ее членства и повышением роли в формировании аграрной политики.

Стороны пришли к общему выводу, что на Кубани в ближайшее время следует  активизировать работу по созданию новых районных  фермерских Ассоциаций, которые в дальнейшем войдут в совместный проект АККОР-НКС. Было отмечено, что именно районные Ассоциации являются той базой, на которой строится фермерское самоуправление, опорой  крестьян в решении актуальных  вопросов развития фермерского уклада на селе.

Укреплению региональных Ассоциаций, считают участники рабочей группы, способствует единая методика развития организаций фермерского самоуправления, основанная на опыте Немецкого крестьянского союза, а также опыте пилотных регионов, сложившемся, в том числе в ходе индивидуальных консультаций.