ГРАНТЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ КАЛМЫКИИ

В 2017 году 94 фермеров Калмыкии получат грантовую поддержку от государства на общую сумму более 100 млн рублей

Итоги конкурсного отбора были озвучены в Минсельхозе РК  на совещании с главами КФХ, которое провел Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев.

В составе конкурсной комиссии работали специалисты Минсельхоза РК, Калмыцкого государственного университета, а также президент Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Калмыкии. Владимир Мудаев.

На конкурс для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм было представлено 29 заявок. Федеральные средства в рамках гранта составляли 42 млн рублей, сообщил заместитель  министра, председатель конкурсной комиссии Эрдни Кектышев.

Критерии отбора победителей были очень жесткие, в результате конкурс прошли всего 6 фермеров. Таким образом, комиссией принято решение всем шестерым КФХ выделить средства в полном объеме, в общем это более 20 млн рублей. Основная цель в этом году – поддержать строительство убойных цехов. В числе подавших заявки были и те, кто будет их строить, подчеркнул Кектышев. Оставшаяся, сумма – около 22 млн рублей­ – была перенаправлена на поддержку начинающих фермеров.

Для участия  в конкурсе на получение гранта как начинающий фермер были поданы 252 заявки, конкурсный отбор прошли всего 123 животновода. Средства федерального центра по этой программе составляли более 66 млн рублей. Всего же на финансирование начинающих фермеров с федерального бюджета, с учётом перенаправленных сумм, пошло почти 88 млн рублей. Соответственно, государственную поддержку по данной программе решено оказать в этом году 88 начинающим фермерам. Они получат грант в размере не более 1 млн рублей.

Таким образом, в Калмыкии 94 фермерских хозяйств получат грантовую поддержку:  6 – на развитие своих семейных ферм и 88 начинающих фермеров.

Фермеры уже подписали соответствующие договоры, и в течение нескольких дней средства будут переведены на их расчетные счета, сообщается на сайте Минсельхоза Республики Калмыкия.