V СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ДОНСКОЙ ФЕРМЕР» ПРОШЕЛ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Сегодня  в Ростове-на-Дону при поддержке Правительства Ростовской области прошел V сельскохозяйственный форум «Донской фермер».

В работе Форума приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, представители  банков, Росагролизинга, Россельхознадзора, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и  руководители кооперативов,  представители Движения сельских женщин России, других общественных организаций, всего более 400 участников.

Выступая с докладом,  Константин Рачаловский отметил приоритетные направления сельского хозяйства региона – животноводство, садоводство и виноградарство, и подчеркнул, что созданы условия для развития малого аграрного бизнеса на селе. С 2017 года увеличена грантовая поддержка, заработал механизм льготного кредитования по ставке не более 5% годовых

Однако, по его словам, получить льготные кредиты на выполнение весенне-полевых работ смогли не все. «После объявления лимита по коротким кредитам, при том, что из этой процедуры согласования и контроля исключили министерство сельского хозяйства, льготные кредиты получили те, кто первыми обратились в банк. Справедливого распределения субсидий по районам, а этих средств не хватает даже на 50%, не произошло», -  считает министр.

По его словам, в Ростовской области есть районы, которые «не получили ни рубля» льготных кредитов, аграрии надеются на выделение дополнительных средств со второго полугодия.

Донские фермеры вносят весомый вклад в  сельхозпроизводство региона: треть урожая зерновых культур и 35% овощей. В КФХ производится одна пятая часть валовой сельхозпродукции.

С 2012 года 432 фермера Ростовской области получили  грантовую поддержку на  миллиард рублей. Это позволило 363 начинающим аграриям организовать КФХ,  было создано 69 семейных животноводческих ферм. И эту поддержку власти намерены увеличивать. Так, в 2017 году на грантовые программы выделено 364 млн рублей.

Фермеров призвали развивать высокорентабельные производства, в частности,  мяса и молочной продукции, тепличных овощей, глубокой переработки зерна и так далее. 

Организаторы Форума предусмотрели обширную деловую программу. Так, состоялись круглый стол «Женский взгляд: развитие сельских территорий», организованный Движением сельских женщин России, конференция «Донское фермерское движение», а также молодежный конкурс по предпринимательству на селе.