ФЕРМЕРОВ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ» НАЛОГ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАВОЗА

Российских аграриев обяжут платить налог на использование навоза и помета. По решению правительства навоз и помет были причислены к отходам 3-4 класса опасности. Платить «налог на навоз» фермерам придется уже с конца текущего года, пишут «Крестьянские ведомости».

Сенатор Сергей Лисовский на заседании парламента Курганской области сообщил, что навоз и помет птицы были «незаметно» переведены в отходы соответствующих классов опасности из категории органических удобрений в 2014 году. Теперь регулированием данного вопроса занимается не Министерство сельского хозяйства, а Министерство природных ресурсов и экологии.

В связи с изменением класса опасности навоза и помета сельхозпроизводителям придется платить крупные налоги и получать лицензию за их использование. «Техника, которая используется при перемещении навоза и помета, должна быть лицензирована и стоять отдельно от другой техники», — рассказал сенатор, слова которого приводит Znak.com.

Налог на экологический сбор, например, для свинокомплекса в 100 тысяч голов, составит 130 млн рублей в год. Это приведет к тому, что большая часть сельхозпредприятий будет вынуждена закрыться.

Сенатор Лисовский отметил, что правительство практически не освещает тему с введением налога на помет и навоз, а сам закон, судя по всему, принимали люди, далекие от сельского хозяйства.