АККОР: ЗАКОНОПРОЕКТ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ФЕРМЕРОВ В РАЗМЕРЕ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ, НОСИТ АНТИКРЕСТЬЯНСКИЙ ХАРАКТЕР

Фермерское сообщество продолжает обсуждать разработанный Минсельхозом РФ  законопроект, ограничивающий крестьянские (фермерские) хозяйства в размере сельхозугодий.

В частности, предлагается установить максимальный размер земельных участков, которыми КФХ может пользоваться на праве собственности и (или) каком-либо другом праве (например, арендовать). При превышении установленного предела фермер в течение года обязан продать излишки или отказаться от аренды этой земли.

Отметим, что на сегодняшний день площадь сельхозугодий КФХ не ограничена.

АККОР категорически возражает против этой новации и считает, что принятие данного законопроекта ухудшит положение фермеров.

Учитывая существующую в ряде регионов практику определения минимальных и максимальных размеров земельных участков, предоставляемых фермерским хозяйствам, проект будет способствовать повсеместному отчуждению земли у фермеров, а в некоторых субъектах РФ создаст угрозу самого существования фермерского сектора.

Решительное возражение вызывает и предлагаемая норма, которая отменяет предоставление фермерским хозяйствам, участвующим в программах государственной поддержки, земельных участков в аренду сроком на пять лет без проведения торгов. Это приведет к ограничению развития КФХ.

Фермеры расценивают данный законопроект как антикрестьянский и выступают против его принятия. Считают, что он направлен на передел земли путем ограничения деятельности малых форм хозяйствования в угоду агрохолдингов и представляет собой очередную попытку ущемления интересов крестьянства.

В связи с этим депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников направил обращение министру сельского хозяйства РФ  Александру Ткачеву  с просьбой не допустить ухудшения условий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и отозвать указанный проект федерального закона с рассмотрения.

В обращении, в частности, говорится, что вся практика последних десятилетий показывает, что по темпам роста производства зерна, молока, мяса и другой продукции фермерский сектор является наиболее динамичным, эффективным и перспективным укладом АПК. Руководством страны он признан как серьезная производительная и социальная сила.

Поэтому вызывает недоумение необходимость и обоснованность нанесения по семейным фермам и другим малым формам хозяйствования того удара, каким станет для них принятие данного законопроекта, отмечает Владимир Плотников.