ОМСКИЕ ФЕРМЕРЫ СНОВА ВЫШЛИ НА «МЯСНОЙ МИТИНГ»

В центре Омска, на Театральной площади, сельские жители высказали свое негативное отношение к таможенному регламенту «О безопасности мяса и мясной продукции».

Отчаявшиеся фермеры со всех районов области уже во второй раз вышли на митинг. На сей раз требования те же, что на митинге 25 апреля: изменить правила так, чтобы сельхозпроизводители сами могли решать, где им забивать скот – дома или в цеху.

Андрей Проскурин, предприниматель из Омского района, недоволен новыми правилами убоя скота: «Транспорт предоставляют за дополнительную плату — 900 рублей в час. У меня ушло 1000 рублей на убой и 1200 на транспортные расходы, и это только на одну точку. В итоге остался в убытке. Больше я решил так не ездить».

Еще одна проблема в том, что в сорокаградусную жару не каждая скотина вывезет длительную транспортировку, а компенсации сельчанам выплачиваться не будут. На дотации могут рассчитывать только крупные предприятия.

«Этот закон приведет к тому, что последние крестьяне изведут свой скот и пойдут на биржу труда, потому что на таких условиях работать мы не согласны. Лишние накладные расходы – рука в мой карман. С начала мая я не езжу на рынок, хотя 10 лет регулярно ездил на губернские ярмарки», – сетует Сергей Силкин из Марьяновского района.

Раньше крестьяне за килограмм мяса в Омске получали около 120 руб., теперь из-за процентов, которые забирают себе предприятия, цена снизилась в два раза. Многие решили отказаться от скотоводства, так как не хотят работать себе в убыток.

Агентство «АгроФакт»