ФОРУМ «РОССИЙСКОЕ СЕЛО-2017»

В рамках проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Российское село» 8 и 9 июня  в Москве на ВДНХ проходит Форум «Российское село-2017». Форум направлен на поддержку крупного, малого и среднего предпринимательства в сфере АПК, возрождение национальных традиций села и повышение престижа крестьянского труда.

В знаковом мероприятии участвуют первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, большая группа депутатов Государственной Думы.

На форуме аккредитованы участники из 75 регионов страны, региональные координаторы партийного проекта «Российское село»..

Среди участников Форума представители региональных АПК, руководители  крупных сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ученые-аграрники, представители отраслевых Союзов и Ассоциаций, общественных организаций.

Главным событием первого дня работы Форума стало пленарное заседание на тему - «Российское село: строим будущее вместе».

Приветствуя участников, координатор партийного проекта «Российское село», первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, президент АККОР Владимир Плотников отметил, что главный вопрос повестки дня - реализация предвыборной программы, с которой партия «Единая Россия» шла на выборы депутатов ГосДумы в прошлом году, и которую поддержало большинство населения страны. Проблематике села посвящен раздел программы «Аграрная сверхдержава», и за прошедший период уже немало сделано.

Сельское хозяйство является нашим приоритетом, заявил Владимир Плотников, подчеркнув, что партийный проект содействует выработке и реализации аграрной политики в РФ, чтобы сделать отрасль современной и конкурентоспособной,  а жизнь на селе комфортной и благополучной..

Ирина Яровая, говоря о стоящих перед АПК задачах, особо отметила тему совершенствования закона о торговли, проблему сбыта  сельхозпродукции и отношения производителей и торговых сетей. По ее словам, возвращая непроданное, торговые сети дискредитируют  предпринимательскую деятельность. Партия должна и дальше предпринимать меры по защите интересов аграриев. Для депутатов важно понимать, что нужно сделать для  развития села, заявила Яровая, и Форум  – это коммуникационная площадка, которая «дает нам  обратную связь» и возможность обсудить самые насущные проблемы АПК.

 В свою очередь, Джамбулат Хатуов обозначил перспективные точки роста  аграрной отрасли, отметив, что решена одна из главных задач – обеспечена продовольственная безопасность страны, что позволило пережить введенные против России санкции. Несмотря на сложные экономические условия, удалось развить сельхозпроизводство, насытить внутренний рынок отечественной продукцией. Это стало возможным благодаря мерам господдержки АПК.

Первый замминистра назвал фермерские хозяйства наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики, которые по итогам прошлого года показали рост производства на 14%. Он напомним, что  реализуются программы поддержки малых форм хозяйствования. С 2012 года  гранты получили 19647 КФХ на сумму 23,88 млрд рублей. С этого года увеличена грантовая поддержка, заработал механизм льготного кредитования аграриев.

Он также сообщил, что в этом году дополнительно на  господдержку льготного кредитования планируется выделить порядка 4 млрд рублей.  Минсельхозом, АККОР  и банками ведется совместная работа по совершенствованию механизма льготного кредитования, чтобы  увеличить доступность кредитных ресурсов для МФХ.

Участники заседания задали руководителям отрасти ряд вопросов. Так, руководитель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев поднял тему ограничений сельхозугодий в КФХ. Выразив мнение фермерского сообщества, что данный законопроект окажет негативное влияние на развитие МФХ, поставит под угрозу существование всего фермерского уклада, он предложил снять с рассмотрения данный законопроект.

Первый замминистра сообщил, что создан информационный ресурс, на котором каждый может принять участие в обсуждении проекта, и в дальнейшем  будут внесены корректировки, учитывающие мнения крестьян.

 Тему земельных отношений продолжил председатель АККОР Сахалинской области Иван Ковтун. Он рассказал, как 5  фермерских хозяйств лишились пастбищ и сенокосов, а  хозяином земель стал агрохолдинг.   Хатуов дал поручение разобраться в этой ситуации, отметив, что «земельные  участки требуют закрепления за КФХ».

Владимир Плотников подчеркнул, что  проблему земельных отношений необходимо решить на законодательном уровне, и эта работа ведется депутатами совместно с Минсельхозом. Столь острый вопрос отражен также  в партийном проекте.

По его словам,  цель партпроектасоздать благоприятные возможности для дальнейшего развития АПК, расширения производства.. И на этой основе добиться устойчивого развития сельских территорий, создать условия для возрождения российского села.

Подводя итоги совещания, Владимир Плотников отметил: «Девиз Форума – «Строим будущее вместе». В этих словах – ключевое условие устойчивого развития АПК, нашего продвижения вперед по пути укрепления продовольственного суверенитета страны».

Завтра, 9 июня, Форум продолжит свою работу. Для участников подготовлена насыщенная деловая программа, выставочная экспозиция.  На семинарах, конференциях и круглых столах будет обсуждаться широкий круг вопросов. Это - техническая модернизация сельского хозяйства, развитие сельскохозяйственной кооперации, вопросы развития мясного и молочного животноводства, переработка сельхозпродукции, социальная сфера села, подготовка кадров, сельский туризм, хлебопечение и другие.

В течение двух дней на ВДНХ развернута фермерская ярмарка, где  успешные проекты и достижения, а также  продукцию полей и ферм представляют как крупные сельхозпроизводители, так и КФХ, частные подворья и индивидуальные предприниматели. У гостей Форума есть прекрасная возможность приобрести качественные продукты отечественных производителей: мясную, рыбную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед, чай, овощи и фрукты.