«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Хочется сказать, что экономический кризис закончился, но необходимо опираться на реальные цифры, заявил сегодня в ходе «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин.

«13,5 процентов населения сегодня живет за чертой бедности. За этими процентами десятки и сотни тысяч людей. У нас есть нерешенные проблемы в экономике: структура, которая нас не устраивает, низкая производительность труда, которую необходимо повышать, чтобы росли доходы населения. Однако, можно говорить о том, что рецессия закончилась. У нас три квартала подряд наблюдался рост ВВП - 0,7 процента за первые четыре месяца. Растет промышленное производство. Наблюдается рост инвестиций в основной капитал, рост продаж автомобилей и ипотечных кредитов, рост сырьевого экспорта», - сообщил глава государства.

Путин отметил рекордно низкий уровень инфляции в России - 4,1%, увеличение средней продолжительности жизни до 72 лет.

«Все это дает основания говорить, что кризис преодолен»,- заявил Президент.

Отвечая на вопрос о санкциях против России, глава государства отметил, что действие ответных санкций продлено до конца 2017 года и власти будут смотреть на то, как будет складываться ситуация с санкциями в отношении экономики РФ, чтобы принимать решение по продэмбарго.

«Наши сельхозпроизводители должны набрать такие обороты, чтобы закрыть внутреннее потребление. Санкции не будут бесконечны, если наши партнеры будут их снимать, то и мы должны так будем делать, иначе столкнемся с проблемами на уровне ВТО», - сказал  Путин.

Говоря об успехах аграрной отрасли, Президент отметил, что Россия стала лидером по экспорту зерновых, по экспорту пшеницы. Собственное производство мяса, в том числе птицы, практически полностью закрывает потребности страны. «Более того, мы сейчас ищем рынки сбыта. Я с нашими китайскими друзьями договариваюсь о том, чтобы они открыли китайский рынок для наших производителей свинины и мяса птицы», -  сказал Путин.

Глава государства пообещал «косвенную поддержку» сельскому хозяйству даже после снятия режима санкций.

Он подчеркнул необходимость конкуренции на внутреннем рынке, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения доступности кредитных ресурсов для предпринимателей.

Одна из ключевых проблем - уровень ставки, который всегда соответствует уровню развития экономики. Надеюсь, что Центральный банк будет действовать в направлении снижения ключевой ставки, но будет делать это осторожно, нужно обеспечить стабильность рубля, сказал Путин.

Нужно совершенствовать инструменты поддержки малого бизнеса.. Прибыль коммерческих банков растет, в этом году уже составила 650 млрд рублей, а объемы кредитования юридических лиц практически не увеличиваются. Мы будем работать в этом направлении, но аккуратно, чтобы не раскачать экономику,  отметил Президент.

Кроме того, глава государства поддержал идею распространить «дальневосточный гектар» на всю страну. Однако, указал, что сначала необходимо отработать механизм применения закона на Дальнем Востоке.