ГРАНТЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области  Эдуард Каташов в торжественной обстановке вручил сертификаты 14 победителям конкурсного отбора по программам поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и развития сельхозкооперации.

Лучшие бизнес-проекты аграриев направлены на развитие мясного и молочного скотоводства, коневодства, картофелеводства,  а также на создание мощностей по переработке сельхозпродукции, в том числе производство охлажденного мяса и мясных полуфабрикатов, переработки рыбы.

С 2012 года  в регионе реализуются программы поддержки малых форм хозяйствования. За это время организовано 172 фермерских хозяйства, 40 животноводческих ферм. Благодаря господдержке в КФХ увеличивается  поголовье крупного рогатого скота, производство молока, картофеля, овощей.

В 2017 году грантовая поддержка МФХ составит более 103 млн рублей. На поддержку начинающих фермеров будет направлено 21,1 млн рублей, на развитие семейных ферм – 50,5 млн рублей, на поддержку и развитие сельхозкооперации – 31,6 млн рублей.

 подготовлено по материалам пресс-службы Минсельхоза Пензенской области