В КРАСНОДАРЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОС «ВЫЖИВАНИЯ» СРЕДИ МОНОПОЛИСТОВ

Фермеры обсудили вопрос «выживания» среди монополистов, а также проблемы и перспективы экофермерства на Кубани во время делового завтрака в Краснодаре.

Сельхозпроизводителей приветствовал министр Федор Дерека, который отметил, что подобные встречи помогают сблизиться власти и фермерству, обменяться мнениями с представителями более крупных промышленных предприятий региона, рестораторами, сотрудниками банков.

Темой делового завтрака стало «Экофермерство на Кубани: проблемы и перспективы». Участники обсудили, насколько выгодно выбирать сегодня экопродукты, рынки сбыта и конкуренцию.

К примеру, руководитель кубанского фермерского хозяйства Лилия Цыганок рассказала о кролиководстве как об альтернативном виде животноводства. О том, что такое экологически чистая продукция, говорили гендиректор афипского хлебозавода Дмитрий Марцен, руководитель КФХ из Крыловского района Петр Мануйлов и гендиректор мостовского пищекомбината Арсен Карашев.

Также была затронута тема рынков сбыта и конкуренции. Примером стал опыт директора гостиничного комплекса из Анапы Эдварда Делиболтояна, который нашел свой путь продвижения на рынке выращиваемой продукции. Предприниматель уже не первый год занимается производством черноморской мидии и каждое лето проводит на курорте фестиваль.

Представители банковских структур поделились с фермерами информацией о новых кредитных продуктах. На примерах рассказали о том, какие сложности при финансировании возникают у аграриев, и предложили провести специализированную встречу с фермерами для обсуждения проблемных вопросов.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Общественной палаты Краснодарского края.

http://www.kuban.aif.ru/apk/details/v_krasnodare_fermery_obsudili_vopros_vyzhivaniya_sredi_monopolistov