13 НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ ПРИАМУРЬЯ ПОЛУЧАТ ГРАНТЫ

В Министерстве сельского хозяйства Амурской области определили победителей конкурсного отбора для предоставления грантов начинающим фермерам.

В ходе работы конкурсной комиссией было заслушано 25 проектов по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них 17 проектов по развитию молочного животноводства, 2 проекта  по выращиванию КРС мясного направления в сочетании с растениеводством и по одному проекту по выращиванию клубники, картофеля и овощей, разработке залежных земель и выращиванию сои, разведению перепелов, лошадей и овец.

Размер грантов составил от 1,5 до 3 млн. рублей.

В результате конкурсного отбора победителями признаны 13 крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди них - жители Мазановского, Серышевского, Свободненского, Ивановского, Бурейского, Белогорского, Ромненского и Михайловского районов.

В основном фермеры планируют заняться разведением крупного рогатого скота молочного направления. Двое участников конкурса решили открыть животноводческие фермы. Проекты по их созданию и развитию представили жители с. Маргаритовка (Мазановский р-он) и с. Озерное (Серышевский р-он). В Ивановском районе аграрий при поддержке государства планирует заняться выращиванием овощей и картофеля. Овощеводство также заинтересовало фермеров Серышевского и Михайловского района. Скотоводство мясного направления выбрал житель с. Водораздельное (Серышевский р-он). Все остальные предпочли заняться разведением коров молочного направления. В том числе два гранта получили жители поселения староверов, которое находится вблизи с. Новгородка Свободненского района.