АЛЕКСАНДР ЕГОРОВ: БЕЗ КРЕСТЬЯНИНА РОССИЯ БУДЕТ ПРОСТО ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ПОНЯТИЕМ

Александр Егоров, член АККОР Волгоградской области, прошел большой профессиональный путь - с 1991 года руководит крестьянским хозяйством. О сегодняшнем  положении дел в сельском хозяйстве, задачах, стоящих перед отраслью, аграрной политике государства  он говорил на недавнем Форуме «Российское село -2017».

- В 90-х годах, в момент перехода от плановой экономики к рыночной, второй раз за последние 100 лет  в жизни российского села произошли глобальные  изменения. Село лишилось общественного животноводства и кормопроизводства, более половины рабочих мест.

Американцы вложили в уста господина Гайдара  то, что  сельское хозяйство  - это черная дыра, что на селе живут одни пьяницы и лодыри.

С тех пор село истощилось численно, физически, духовно, необъятные родники народной культуры, радости, духовности, терпения стали иссякать.

 А ведь крестьянство – это опора Русского мира, а кто же будет рожать Ломоносовых , Шаляпиных, Деникиных, Жуковых…

 В 90-е годы было положено начало тем процессам, когда земля  стала крупным куском собственности , объектом купли-продажи, а живущие на ней люди - инструментом извлечения прибыли.  Экономический  смысл жизни и работы на земле для людей, особенно  для молодежи,  потерялся,  в городе проще продать свои рабочие руки, да и жизнь  полегче.

 А ведь сельский вековой уклад жизни подразумевает сельский уклад мыслей, здесь слова Родина, Радость  имеют конкретные выражения. Крестьянина  не воспитать и не вырастить ни за 5 месяцев , ни за  5 лет. Возрождать сельские территории должны сами люди, живущие на земле, а не чиновники в высоких кабинетах.

В этих условиях , когда нам помогают санкции, той силой, которая позволит селу сделать количественный и качественный рывок в перед, является политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партийный проект «Российское село».

Для  движения вперед  нужны ресурсы – люди и деньги. Нам нужно больше программ по развитию села и в них больше денег, нам также  нужно шире подкрепить свои полномочия  по 131 ФЗ Закону, подвести под них ресурсы. Нам нужны более емкие бюджеты, а не  те, где  40% идет на зарплату сотрудникам администраций поселений, нужны изменения в бюджетной политике  Первично  -  это люди, которые трудятся, воспитывают детей, выращивают животных, лошадей кормят. У них должно быть больше возможностей для решения своих вопросов.

Государственная политика в отношении производства сельхозпродукции – это государственная поддержка, на которую выделяется около 1%  федерального бюджета, но крестьяне достойны большего. Как эти деньги не дели, то дотаций на молоко не хватает, то на племенное дело, то начинающим фермерам. Средств на господдержку надо выделять минимум в 2 раза больше.

Важная статья – несвязанная поддержка – дело хорошее. Но Постановлением Правительства № 1431  в нее включены зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, поэтому надо провести анализ в каждом регионе и по возможности  расширить перечень культур.

МСХ  - главное Министерство не потому, что цены на нефть упали, а потому что за ним люди. Если крестьяне производят реальное зерно, молоко и мясо, то МСХ производит приказы и инструкции. Банки ничего не производят, но запрашивают  77 документов для рассмотрения заявки на  льготный кредит.. В результате этих чиновничьих процедур кредиты на пополнение оборотных средств с господдержкой в Волгоградской области в 2016 году  получали сотни сельхозпроизводителей,   в 2017 -  на порядок меньше.

В Волгоградской области партийный проект «Российское село» успешно реализуется:  увеличивается объемы  производства продукции растениеводства и животноводства, продолжается газификация, строительство дорог,  более 400 молодых семей получили гранты на жилье в сельской местности.

Перед органами местного самоуправления, муниципалитетами и поселениями,  стоят задачи не только хозяйственные, воспитательные и экологические  – еще стоят вопросы человеческие  -  создание на селе здорового микроклимата, комфортных условий  проживания.

 На глазах меняется этнокультурный состав наших муниципальных районов, в период полевого  сезона мы больше похожи на какие-то приграничные территории, поэтому помимо  вопросов продовольственной и экономической безопасности  страны мы решаем  вопросы сохранения самобытной культуры коренного населения.

Главное в партийном проекте  - человек, без крестьянина  Россия будет просто географическим  понятием.

Развитие нашей общей Родины - Российского государства -  есть развитие села, и эти задачи нашей партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ»  по плечу.