НОВОСТИ АГРАРНЫХ РЕГИОНОВ. СТЕРЛЯДЬ НА УДОЧКУ, ГРИБЫ НА ЭКСПОРТ И КЛУБНИЧНЫЙ РАЙ

В реках Татарстана стерлядь можно будет ловить на удочку

В Татарстане реализуется проект по воспроизводству стерляди, который, по словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, позволит ловить этот ценный вид рыбы в местных реках если не в промышленном масштабе, то хотя бы на удочку.

Шестаков во время рабочего визита в республику посетил рыбодобывающее и перерабатывающее предприятие. Завод помимо выращивания товарной рыбы будет заниматься воспроизводством молодняка.

«Это очень большое и важное направление, и мы видим, что эта работа идет хорошо и на других направлениях по Волге, реках Ока и Кама. Там, где эти заводы сейчас существуют, стерлядь действительно стала появляться», — отметил руководитель Росрыболовства.

Он также побывал в фермерском хозяйстве Ильнура Батыршина в Лаишево, где разводят осетровые виды рыб. Предприятия Татарстана закупают у КФХ мальков стерляди и выпускают их в реки республики.

Дикоросы из Югры пойдут на экспорт

Ханты-Мансийский автономный округ начнет активный экспорт лесных грибов, ягод, орехов и продукции из них.Уже заключены соглашения на поставку, в частности, с Казахстаном, Таиландом.

В целом Югра производит более 50 наименований продукции, в том числе соки, варенье, конфитюры и джемы, масло из орехов, продукция в сушеном, маринованном виде, кедровые халва и мука, ягодная пастила и множество других изделий.

В 2016 году здесь заготовили 270 тонн орехов, 126 тонн грибов и 516 тонн дикоросов. Активно в этом участвуют и фермерские хозяйства региона, получая весомый доход от «лесной» продукции.

Клубничный рай в Калининградской области

Опасения фермеров, что холодный май скажется на урожае садовой клубники, оказались напрасными. В Калининградской области ягоды поспели на две недели позже, но вкус у них отменный, да и спрос очень большой.

Аграрии Калининградской области в этом году увеличили площади в 3,5 раза, выращивают клубнику как в открытом грунте, так и в теплицах. Самые крупные плантации сосредоточены в Полесском, Гурьевском и Зеленоградском округах.

Так, фермер Владимир Вологжанин смог начать «ягодный проект» благодаря господдержке. На средства гранта он построил теплицы и закупил посадочный материал. Сейчас в КФХ три теплицы площадью около 2000 кв. метров.

Отметим, в области многие фермерские хозяйства нарастили площади под клубнику, предприниматели торопятся занять выгодную нишу на рынке сельхозпродукции.