В СТАНИЦЕ БАГАЕВСКОЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТПРАЗДНОВАЛИ «ДЕНЬ ОГУРЦА»

В станице Багаевской в шестой раз состоялся «День огурца». Огуречный праздник начался с красочной ярмарки и парада фольклорных коллективов из разных районов Ростовской области. Возглавил шествие главный герой праздника – Багаевский огурец.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Кольчик, станица Багаевская — настоящая огуречная столица Ростовской области. Только в 2016 году в Багаевском районе было выращено 15 тыс тонн огурцов, что составило 28 % от валового производства в области.  Сейчас  аграрии собрали уже 7 тыс тонн и это не предел. Тем более, что нынешняя дождливая погода благоприятна для выращивания, как огурцов, так и других культур. Прогнозируется, что урожай овощей на Дону  составит порядка 700 тыс тонн.

Анатолий Кольчик поблагодарил всех овощеводов и пожелал успехов в дальнейшем развитии.

Глава Багаевского района Андрей Шевцов сообщил, что почти 90 % местных огурцов выращивают в личных подсобных хозяйствах. Кстати, в рамках праздника прошло награждение лучших овощеводов среди ЛПХ.

После награждения передовиков Анатолий Кольчик и Андрей Шевцов  засолили бочонок огурцов, дав старт неформальной части праздника.

После засолки всех желающих пригласили продегустировать блюда из огурцов. На празднике можно было попробовать и малосольные, и маринованные огурцы, и корнишоны, сделанные по специальному секретному рецепту, и даже огуречное варенье.

Завершился «День огурца» вечерним гала-концертом на главной сцене станицы.