В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ АПК

Вопросы льготного кредитования АПК  обсудили сегодня на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича с участием министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, представителей кредитных организаций, отраслевых Союзов и Ассоциаций. 

В совещании участвовал председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, который озвучил предложения фермерского сообщества по корректировке механизма льготного кредитования.

Он высказал мнение добавить в проект Постановления Правительства положение о том, чтобы 20-ти процентная квота, установленная для малых форм хозяйствования, распространялась и на льготные инвестиционные кредиты.

Предусмотреть для сельхозпроизводителей право получать льготные кредиты, если задолженность по налогам и сборам не превышает 1000 рублей, или представить документы, подтверждающие погашение задолженности. 

Также включить с 1 января 2018 года сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы в число получателей льготных кредитов. Так как зачастую в сельской глубинке отсутствуют отделения банков, и фермеры, другие МФХ обращаются в кредитные кооперативы. На сегодняшний день СКПК занимают третье место по объему кредитования малых форм хозяйствования после Россельхозбанка и Сбербанка, отметил Вячеслав Телегин.

Кроме того, в ходе совещания вносились предложения расширить перечень банков, участвующих в программе льготного кредитования АПК, особенно за счет региональных банков. Для этого необходимо снизить требования к кредитным организациям, чтобы они смогли войти в число участников данной программы.

Также представители Минсельхоза РФ, отраслевых Союзов и Ассоциаций, банковского сообщества высказали свои замечания и предложения, направленные на создание комфортных условий для сельхозпроизводителей, получателей льготных кредитов, совершенствование системы льготного кредитования агросектора.

По итогам совещания предложения АККОР в письменном виде были направлены в Департамент агропромышленного комплекса Правительства РФ.