ФЕРМЕРЫ И СЕЛЕКЦИЯ: ДВА СПОСОБА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Так считает Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр заявил, что объем расходов федерального бюджета нашей страны на 2018 год в рамках поддержки агропромышленного комплекса сохранится на том же уровне, какой имеет место быть в рамках федерального бюджета 2017 года. Кроме того, Медведев заметил, что программа государственной поддержки сельского хозяйства и рыбного производства осуществляется с помощью двух госпрограмм, финансирование которых как раз и останется на уровне 2017 года и не будет подвергнуто какой-либо ревизии, пишет Рамблер. 

Медведев также пришел к выводу, что главное здесь не потерять темпы развития аграрного сектора, которые были заложены Россией в прошлые годы, и это можно связать с тем обстоятельством, что именно продукты питания являются предметом наших контрсанкций.

Добавим,  министр сельского хозяйства Александр Ткачев  сообщил на совещании в Ставропольском крае, что Минфин и Минэкономразвития поддержали выделение на поддержку АПК 242 млрд рублей в 2018 году.

При этом он отметил, что для финансирования программы льготного кредитования аграриев необходимы дополнительные 50 млрд рублей, но пока таких средств в бюджете нет.

Как известно, в 2017 году на финансирование программы АПК было предусмотрено 215,9 млрд рублей (базовый сценарий), еще 13,7 млрд рублей выделено Минсельхозу из резервного фонда Правительства на субсидирование производителей сельхозтехники.

Кроме того, поправки в бюджет РФ предусматривают дополнительное финансирование на развитие АПК в размере 10 млрд рублей.