ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ПАРТПРОЕКТ «РОССИЙСКОЕ СЕЛО» ПРОДОЛЖИТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ АГРАРНИКАМ

Партпроект «Российское село» является главным инструментом реализации аграрного блока Предвыборной программы «Единой России», с которой партия шла на выборы депутатов Государственной Думы и получила поддержку большинства избирателей.

Партпроект стремится оказать максимальную поддержку аграрникам, чтобы обеспечить рост производства в АПК, устойчивое развитие сельских территорий, подчеркнул федеральный координатор партпроекта, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Плотников, выступая на заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», где подводились итоги работы пяти федеральных партийных проектов за первое полугодие 2017 года и обсуждались планы их дальнейшей деятельности.

В рамках партпроекта, который реализуется в 58 регионах, в первом полугодии были организованы коммуникационные площадки, на которых ведется обсуждение наиболее важных проблем, выявляются болевые точки, вырабатываются предложения и рекомендации для Минсельхоза, региональных органов АПК, законодателей, сельхозтоваропроизводителей и их бизнес-партнеров.

Главной такой площадкой стал в отчетный период Всероссийский форум «Российское село - 2017», на котором обсуждались вопросы повышения эффективности государственной поддержки, в том числе производства молока, мяса, плодовой продукции, развития кооперации, обновления сельскохозяйственной техники, подготовки кадров, социального обустройства села и другие.

Владимир Плотников напомнил, что в первом полугодии, учитывая важность задачи технологической модернизации, а также значительное число обращений от крестьян, в рамках партпроекта был проведен мониторинг динамики цен на сельхозтехнику. Он показал, что, несмотря на то, что в последние годы предприятия сельхозмашиностроения получают субсидии, цены на наиболее востребованные виды техники существенно выросли.

Рост цен заставляет задуматься, насколько эффективен этот механизм господдержки. В связи с этим мы намерены продолжить в рамках партпроекта мониторинг цен на сельхозтехнику, отметил Владимир Плотников. Во втором полугодии 2017 года также планируется провести семинар-совещание по реализации программы обеспечения сельхозтехникой и оборудованием на льготных условиях.

В ходе  Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» состоится круглый стол по вопросам развития социальной инфраструктуры села, популяризации эффективного опыта закрепления на селе молодежи. Разворачивается подготовка к V Всероссийскому съезду сельхозкооперативов, которые призваны помочь крестьянам в реализации произведенной продукции. Запланирована также конференция по земельным отношениям. «Это - один из ключевых вопросов, - подчеркнул Владимир Плотников, - и здесь пора наводить порядок».

В рамках партийного проекта создан федеральный Общественный совет. Он призван координировать работу по реализации проекта, оказывать поддержку региональным подразделениям партии. Сформированы и региональные общественные советы. В настоящее время их 43.

В октябре будет проведено совместное заседание федерального и региональных общественных советов в режиме онлайн-конференции. Предполагается заслушать информацию с мест по наиболее эффективным практикам реализации нашего партийного проекта,  сказал Владимир Плотников.

Реализация задач партийного проекта «Единой России» «Российское село» рассчитана с 2017 по 2022 годы. «Партия со всей ответственностью относится к выполнению своих предвыборных обязательств. Шаг за шагом двигаемся вперед в их практической реализации. Видим резервы и будем работать так, чтобы полностью сделать всё, что нами заявлено»,- резюмировал координатор партпроекта.